Тамара Калеева: Мы возвращаемся к версии спланированного заказа

2454 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Понедельник, 18 Апр 2016, 15:01

В понедельник в Алматы прошла пресс-конференция «О новых фактах в деле Матаевых»

18 апреля в здании Национального пресс-клуба прошла пресс-конференция, названная «О новых фактах в деле Матаевых».

Председатель фонда «Әділ сөз» Тамара КАЛЕЕВА начала её с новости о решении суда снести два верхних этажа здания Национального пресс-клуба.

О состоянии здоровья главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА рассказал его адвокат Андрей ПЕТРОВ:

- Состояние здоровья Сейтказы Матаева резко ухудшилось. Мы не можем говорить, что это произошло на фоне всех событий. Но сотрудники антикоррупционной службы этим очень хорошо пользуются. Когда Матаев лежал у себя в квартире с давлением 260/140, сотрудники пытались вывезти его на следственные действия. Мы пытаемся обратить внимание прокуратуры на эти факты. Врачи предупредили: если такое повторится еще раз, они не смогут откачать Матаева. Наконец, установили причину высокого давления: у Сейтказы Матаева болезнь почек. Возможно, ему потребуется операция.

Спикеры пресс-конференции (слева направо): Андрей Петров, Мадина Бакиева, Тамара Калеева, Ермурат Бапи. Фото: Мадина Куанова.

Адвокат Мадина БАКИЕВА рассказала, чем занимается защита Матаевых, и предупредила, что их комментарии прессе не являются разглашением следственной тайны: это линия защиты.

- Мы направили уже два ходатайства в Генпрокуратуру о прекращении уголовного дела за отсутствием состава и события преступления, - сказала она. - В одном ходатайстве нам отказали. Скоро придет ответ на второе. Мы уверены, что и здесь нам откажут. Наши ходатайства состоят из 15 листов, прокуратура отвечает тремя строчками, что очень неприятно.

Тамара Калеева высказалась о заказном характере дела. 

- Чиновники «Казахтелекома» и Комитета по информации признались, что они способствовали победам КазТАГа в тендерах. Наверняка их «прельстили» статьей 65 УК РК (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием — М.К.), поэтому мы снова возвращаемся к версии спланированного заказа на дискредитацию Матаевых и рейдерский захват их собственности.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента