СВЫШЕ 23% ВЫПУСКНИКОВ НЕ СМОГЛИ ПРЕОДОЛЕТЬ ПОРОГОВЫЙ УРОВЕНЬ ПРИ СДАЧЕ ЕНТ-2014

2251 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 09 Июн 2014, 00:00

АСТАНА, 9 июн - ИА Новости-Казахстан. Свыше 23% выпускников Казахстана не смогли преодолеть пороговый уровень Единого национального тестирования (ЕНТ), необходимый для поступления в ВУЗы республики, сообщается национальный центр тестирования в понедельник.

 

«Не преодолели порог - 20 тысяч 236 или 23,1%, выше 100 баллов набрали 13 тысяч 137 участников или 14,9%», - сообщается на сайте центра.

 

Для сравнения, по итогам 2013 года порог не преодолели 27 тысяч 465 выпускников (28,76%).

 

ЕНТ проводилось со 2 по 8 июня в Казахстане. «За семь дней в тестировании  приняли участие 87 тысяч 593 выпускника, в том числе с казахским языком обучения  61 тысяча 678, с русским языком обучения  25 тысяч 915», - информирует центр тестирования.

Только четверым выпускникам удалось набрать максимально возможные 125 баллов - это Айғаным Абдижапар (лицей №178 Алматы); Асия Марат (гимназия № 159 имени Ы. Алтынсарина Алматы); Шахзода Ахметжанова (школа-лицей № 23 им. Космодемьянской, Шымкент); Улпан Ержанова (Общая средняя школа имени Г.Муратбаева, Ордабасынский район, Южно-Казахстанская область).

В 2013 году в ЕНТ участвовало 95,5 тысячи выпускников из общего числа 143 тысячи. Пороговый уровень в 50 баллов в 2013 году для поступления в вуз преодолели 71,2% участников.  Свыше 100 баллов набрали 11 167 выпускников, то есть 11,7% от общего количества.

Источник:newskaz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером