Судья перепутал незаконное осуждение и оправдание

9405 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 28 Июн 2022, 16:15

Госслужащий взыскал с государства моральный вред за то, что прокуроры и следователи не знают закон

Нурдаулета ШАРИПОВА департамент агентства по противодействию коррупции задержал 30 марта 2021 года по подозрению во взятке. На другой день суд отправил его в следственный изолятор. Как потом утверждали прокуроры в суде, в декабре 2018 года актюбинская предпринимательница обратилась с заявлением в горакимат о выделении ей дополнительного отвода земельного участка для автомойки. В 2019-м женщине землю дали. На участке росли деревья и кустарники. Чтобы их вырубить, нужно было разрешение от "Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе". Но представитель бизнесвуман, не зная этого, пришёл за разрешением в Актюбинскую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. Там он обратился к главному специалисту этой инспекции – Нурдаулету Шарипову. После этого Шарипов приехал на участок, где надо было вырубать деревья, и, как было сказано в материалах дела, не имея полномочий на выдачу разрешения на вырубку зеленых насаждений, потребовал за это 200 000 тенге. Представитель предпринимательницы обратился в антикоррупционную службу. После того, как Шарипов получил деньги, оперативники Антикора его задержали.

Читайте также
Актюбинские прокуроры и следователи не разобрались в лицах

Перед судом Шарипов предстал по обвинению в покушении на мошенничество. Следователи и прокуроры, как оказалось, возбудили дело не по той статье УК. Из-за этой ошибки, а также из-за других нарушений в ходе следствия, суд оправдал Шарипова. За те 8 месяцев, что он провёл в СИЗО, Шарипов потребовал взыскать с государства 7 миллионов тенге морального вреда.

Судья горсуда Амангельды КАЛМУХАМБЕТОВ решил, что Шарипов настрадал лишь на 3 миллиона тенге. При этом в решении судья почему-то написал, что Шарипова незаконно осудили. "В результате незаконного осуждения истца в совершении тяжкого преступления, задержания и содержания его под стражей длительное время были нарушены его конституционные права. Ему причинен моральный вред, выразившийся в нарушении уклада жизни их семьи в целом", - сказано в решении судьи. Парадокс в том, что суд как раз оправдал Шарипова и признал, что он имеет право на возмещение морального вреда. Судья Калмухамбетов, видимо, не знает разницу между незаконным осуждением и оправданием. Что, впрочем, неудивительно. Не так давно этот скандально известный судья решил, что работодатель может уволить работника, даже если ему не понравится его причёска. Областной суд это решение отменил. Помимо этого, Калмухамбетов в своё время прославился ещё и тем, что, будучи судьёй городского административного суда, хотел вступить в близкий непроцессуальный контакт с предпринимательницей, дело которой рассматривалось в этом суде.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.