Стадион-невидимка: в Караганде вновь отстроят «Литейщик»

4554 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 02 Мая 2020, 15:30

Там наконец-то появятся футбольное поле, беговые дорожки, охрана и даже туалет

Стадион «Литейщик» в Караганде находится в Майкудуке между жилыми домами и промышленной зоной. В советское время там были трибуны, проводили соревнования, работали детские спортивные кружки. Лет 20 назад объект забросили, и он постепенно пришёл в запустение.

Вспомнили о «Литейщике» депутаты в 2007 году, когда определили площадь перед стадионом как место для митингов и пикетов. Но никакой площади там не было, а был пустырь, заросший травой и усыпанный мусором.

Читайте также
Gillette – лучше для акима нет!

Такое решение возмутило карагандинцев: народные избранники как бы намекали народу, где место тех, кто с чем-либо не согласен. Карагандинский юрист Евгений Танков даже дошёл до Верховного суда, пытаясь доказать, что никакого стадиона в Майкудуке нет.

Закрепили статус спортивного объекта в суде в 2012 году. На несколько лет пустырь с сухостоем и голубятней превратился в центр политической жизни Караганды. А когда депутаты дали разрешение на пикеты в сквере за кинотеатром «Ленина», про стадион опять забыли. Вспомнил о нём только боксёр Геннадий ГОЛОВКИН на прошлогодней встрече с акимом области Женисом КАСЫМБЕКОМ.

Глава региона пообещал знаменитому спортсмену восстановить «Литейщик». На эти цели из бюджета выделили 179 миллионов тенге. Согласно техспецификации на месте пустыря появится футбольное поле размером 92 на 62 метра с искусственным покрытием и разметкой. Вокруг поля появится две беговых дорожки и три стометровки.

Кроме того, наконец-то там появится туалет. Его даже подключат к канализации и холодной воде. Также, появятся тротуары, скамейки, освещение, заборы и охрана.

Читайте также
Миллиарды на железных коней

Тендер уже разыграли, но и тут всё прошло не так гладко. Участника конкурса было три: подали заявки ТОО "Гарейс-Строй", ТОО "EMAAR" и ТОО "Дорстройтрест". Заявку первой отклонили за «несоответствие квалификационным требованиям», с чем не согласен камеральный контроль.

- В заявке имеется лицензия на строительно-монтажные работы II категории №0000942 от 27 декабря 2005 года. Таким образом, в нарушение п.150 Правил, заявка потенциального поставщика ТОО "Гарей -Строй" была отклонена необоснованно, - указано в примечании камерального контроля.

Кроме того, конкурсная комиссия неверно начислила скидку "Гарейс-Строй" и "EMAAR". Учитывая их опыт работы, обе компании должны были получить условную скидку в размере 5 процентов. Заявку первой отклонила комиссия, а второй начислили лишь 4,8 процента. Победитель тендера - столичная компания "Дорстройтрест" - предложила выполнить работы за 145 миллионов тенге, а с учётом скидки в 5,1 процент строительство стадиона обойдётся бюджету в 137 миллионов.

Результаты тендера сейчас пересматривают из-за жалобы "EMAAR".

Фото: Google Спутник.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером