Союз журналистов Казахстана наградил Эдварда Сноудена

2689 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 23 Июн 2015, 13:59

Он стал лауреатом премии в номинации "журналистское расследование"

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден назван правлением Союза журналистов Казахстана (СЖК) одним из лауреатов премии союза в номинации "журналистское расследование", сообщило ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу журналистской общественной организации.

СЖК присуждает премии ежегодно в канун профессионального праздника — Дня работников связи и информации, который отмечается 28 июня.

Согласно сообщению, Сноуден награжден за "раскрытие секретной информации о тотальной слежке спецслужб за информационными коммуникациями по всему миру".

Премия в номинации "репортерская работа" присуждена Сарсенкуль Биқожаевой, главному редактору кызылординской газеты "Ақмешiт ақшамы" и Виктории Козиной, корреспонденту газеты "Аргументы и факты — Казахстан" — за оперативное освещение общественно-политических событий.

За лучшее "экономическое обозрение" награжден Игорь Киндоп, магистрант Кильского университета им. Христиана Альбрехта, — за аналитические материалы о финансово—экономическом развитии Казахстана.

В номинации "политическое обозрение" правление СЖК посчитало лучшими Лейлу Едiлкызы, корреспондента республиканской газеты "Егемен Казакстан", — за цикл материалов о религиозной толерантности казахстанского общества и Валентину Фиронову, обозревателя отдела права республиканской газеты "Казахстанская правда", — за актуальные публикации о развитии судебной системы Казахстана.

В номинации "поисковый материал" отмечены Татьяна Жандильдина и Альфия Сабитова, "телевизионная работа" — Айгерим Абильдина и Жадыра Сейдеш, "исследовательская работа" — творческие коллективы южно-казахстанского телеканала "Айғақ" и АО ТРК "Қазақстан".

В 2014 году лауреатом премии Союза журналистов Казахстана в номинации "Журналистское расследование" стал создатель скандального сайта "WikiLeaks", австралийский журналист Джулиан Ассанж.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай