Сотрудница Минюста отремонтировала машину сына за казенный счет

8269 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 14 Ноя 2016, 17:15

Вместо служебного автомобиля на СТО отправили личный внедорожник

* Чего ни сделаешь для любимого отпрыска

* Одна машина по цене двух

* Посадить - не посадили, но на госслужбу больше не возьмут

Чего ни сделаешь для любимого отпрыска

Читайте также
Намыс и коррупция

В понедельник, 14 ноября, в уголовном суде Павлодара огласили приговор директору павлодарского областного филиала «Центр недвижимости» при МЮ РК Рабиге ИМАНГАЛИЕВОЙ, которая заняла этот пост в феврале 2015 года по согласованию с экс-министром юстиции Бериком ИМАШЕВЫМ.

Женщину признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.

Прокурорам удалось доказать, что Имангалиева потратила из госбюджета порядка 300 тысяч тенге на ремонт внедорожника Mitsubishi Pajero, на котором в то время ездил ее сын.

Одна машина по цене двух

Согласно материалам дела, Рабига Имангалиева взялась осваивать бюджетные деньги буквально через пару месяцев после своего назначения.

В 2015 году на ремонт машин Центра недвижимости в бюджете было заложено 3,3 миллионов тенге. Пользуясь случаем, директор включила в список ремонтируемых машин личный внедорожник, зарегистрированный на свою знакомую. Однако, следствие выяснило, что фактически Mitsubishi Pajero принадлежал Имангалиевой.

Из материалов уголовного дела:

«29 октября 2015 года по незаконному распоряжению Имангалиевой для обслуживания принадлежащей ей машины марки Mitsubishi Pajero произведены следующие виды работ – диагностика топливной системы, шиномонтажные работы, замена топливного фильтра, замена фильтра тонкой очистки, замена моторного масла и масляного фильтра, замена масла автоматической коробки передач и фильтра АКПП, замена масла в мостах на общую сумму 298 592 тенге с учетом налога на добавленную стоимость».

Читайте также
Почему борьба с коррупцией безуспешна

Подчиненные директрисы знали об афере и даже участвовали в ней, поскольку боялись потерять свои рабочие места. По документам выходило, что на СТО ремонтировали не личный внедорожник директрисы, а служебные  машины ГАЗ -3110 и Mitsubishi Outlander.

Посадить - не посадили, но на госслужбу больше не возьмут

Когда за дело взяли следователи, и запахло жареным, Имангалиева чистосердечно раскаялась, возместила ущерб и «активно способствовала раскрытию уголовного преступления».

С учетом этих фактов суд приговорил директрису к одному году ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать любые должности на государственной службе и связанные с исполнением государственных функций.

Осужденной запрещено менять место жительство без уведомления службы пробации и посещать увеселительные заведения, связанные с употреблением спиртных напитков.

Фото: Manualov.net.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай