Сотрудники колонии «распяли» осужденного между камерами

23751 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 19 Июн 2017, 19:15

Трех работников актюбинской колонии-поселения судят за пытки

Читайте также
Участкового с электрошокером из ВКО приговорили к 5 годам

В понедельник, 19 июня, в суде № 2 города Актобе начался суд над тремя сотрудниками колонии-поселения. Замначальника оперативного отдела КА-168/3 Даулета БАЙМАНОВА, оперативника этого же учреждения Гумара ЕРЖАНОВА и старшего контролёра Дамира СУХАШЕВА обвиняют по статье 146 УК РК - пытки.

Как сказано в обвинительном акте, который сегодня в судебном заседании огласил прокурор, 11 марта 2017 года в 9 утра осуждённый Самат НУРЖАНОВ, проходя мимо контрольно-пропускного пункта колонии, увидел Даулета Байманова.

Замначальника оперативного отдела не понравился взгляд осужденного, и он сказал Нуржанову: «Кто пасёт - тот сосёт». Осуждённого это оскорбило, и он пригрозил, что пожалуется на Байманова.

Эти слова вывели из себя замначальника, он схватил за шиворот Нуржанова и затащил его на первый этаж штаба колонии. Там, как сказано в обвинительном акте, Байманов яростно бил осуждённого головой о стенку, а потом о деревянную дверь кабинета.

Затем Байманов, надев на осуждённого наручники, в сопровождении своих подчинённых Ержанова и Сухашева повёл его в дисциплинарный изолятор. Там Ержанов и Сухашев, как утверждает обвинение, приковали Нуржанова наручниками к дверям камер и стали открывать двери. Распятый между камерами, Нуржанов кричал от боли, а Ержанов и Сухашев в это время предупреждали осуждённых, что такое будет с каждым, если они «будут плохо себя вести и не слушать начальство».

Далее, по словам обвинения, истязатели принесли тряпку, сделали из неё кляп, засунули в рот Нуржанову и начали избивать. Дежурный изолятора, видимо, почуяв неладное, вошёл в изолятор и увидел издевательства над осуждённым. Он сам снял наручники с Нуржанова.

Читайте также
Двое задержанных в ходе спецоперации состояли в ОПГ «Четыре брата»

Поняв, что теперь их жертва их может «сдать», Байманов, Ержанов и Сухашев принялись уговаривать осуждённого не писать на них заявление. Не добившись своего, троица закрыла Нуржанова в карантинную камеру.

Опасаясь, что его придут пытать снова, Нуржанов попросился в туалет, который был на улице. Воспользовавшись тем, что сопровождавшие его контролёры отвлеклись, он перепрыгнул через забор и сбежал. Отправился он прямиком к прокурорам, где и написал заявление об издевательствах.

Судмедэкспертиза подтвердила, что синяки и кровоподтёки на теле Нуржанова могут быть получены во время пыток.

Все обвиняемые сейчас отрицают свою вину и настаивают на оправдании.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Туркестанец организовал в Алматы бизнес по продаже человеческих органов
Будучи инвалидом-почечником, он начал “помогать” таким же больным
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.