Сообщения о задержании детей не подтвердились

3191 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 18 Мар 2020, 19:00

Полиция Алматинской области устанавливает распространителей ложной информации

«Штрафуют родителей, чьи дети без присмотра бродят на улице». Такие сообщения с фотографиями рассылают друг другу жители Алматинской области.

Родители напуганы странными фотографиями и сообщениями о том, что в городах и селах  области началась спецоперация по задержанию детей, гуляющих на улицах  без присмотра родителей.

Информация подобного рода  активно рассылается через социальные сети и WhatsApp. На некоторых фото люди узнают улицы и   микрорайоны  Талдыкоргана.  Местные власти назвали эти рассылки фейками и попросили   родителей не поддаваться панике.

Читайте также
В Усть-Каменогорске зарегистрировали первые случаи мошенничества с медицинскими масками

«Распространяемая информация в социальных сетях и WhatsApp-мессенджере о проведении рейдовых мероприятий по школам или магазинам в целях контроля пребывания в них школьников с последующим штрафом родителей не соответствует действительности», - сообщила руководитель управления образования Алматинской области Майгуль ОМАРОВА.

На фото-рассылку отреагировали в Департаменте полиции Алматинской области. Как выяснилось, действие происходило 17 марта текущего года.

«Это в  микрорайоне «Жана гарышкер». Туда выехали сотрудники полиции по звонку родителей об исчезновении ребенка 2009 г р. Мальчик нашелся целым и невредимым неподалеку от своего дома в 7 микрорайоне. Он катался на самокате», - сообщила официальный представитель департамента Акбота КУАНЫШБЕККЫЗЫ.
Как отметили в полиции, сейчас устанавливаются распространители ложной информации. Они будут привлечены к  уголовной ответственности по ст. 274 УК РК, которая предусматривает уголовное наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до 5 лет.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай