Скромнее надо быть

6615 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 25 Янв 2017, 15:00

Посоветовал Департамент по делам госслужбы  руководителю городского отдела физической культуры и спорта Актобе

На снимке: руководитель городского отдела физической культуры и спорта Евгений Гончаров.

* Кто поздравил спортивного чиновника

* А я и не знал...

* Какое качество для госслужащего не порок

* Кто поздравил спортивного чиновника

Читайте также
По пути к демократии кормить не обещали

Внимание широкой общественности к своей персоне главный начальник по спорту в Актобе — руководитель городского отдела физической культуры и спорта Евгений ГОНЧАРОВ — привлек в связи с необычным поздравлением.

Оно было изготовлено по случаю 36-летия, которое спортсмен отпраздновал 16 января.

То ли поклонники, то ли друзья разместили видеоролик, посвященный чемпиону мира по гиревому спорту.

На нём на фоне фото появляются поздравительные надписи, адресованные имениннику.

Свое творение авторы разместили на уличном LED-экране — между областной центральной мечетью «Нургасыр» и головным офисом областного филиала «Народного банка».

Открытка, сменяясь другими рекламными роликами, транслировалась круглосуточно больше недели. 

Читайте также
Цену жизни каждого погибшего в Актобе повысили до 5 млн тенге

А я и не знал...

В рекламном агентстве  "Жарнама Кала", которое изготовило и разместило этот ролик, Ratel.kz сказали, что создание 15-секундного поздравления обойдётся желающим в сумму чуть превышающую 26 тысяч тенге.

А для того, чтобы весь город мог любоваться творением неделю, надо заплатить ещё 17 тысяч 250 тенге.

Правда, на вопрос, кто заказал поздравительный ролик для Гончарова, отвечать отказались, сославшись на коммерческую тайну.

- Кого там поздравляют, чиновника или нет, нам всё равно, -  сказали в агентстве.

Сам Евгений Гончаров по телефону признался, что ему о подарке рассказали через пару суток после дня рождения, когда его уже вовсю показывали на экране.

- Ролик заказали мои друзья, с которыми я тренируюсь. Я был не в курсе, что такой подарок мне подготовили, - пояснил нам чиновник.

Юрист Юрий ФИЛЬЧУКОВ, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, открыв закон "О Государственной службе в РК", напомнил, что стоимость подарка, который имеет право принимать госслужащий, не должна превышать в сумме 2 МРП.

- Вообще, подарок, превышающий эту сумму, чиновник обязан сдать в спецфонд. Или сумму этого подарка оплатить в бюджет. Дабы отмести подозрения в коррупционных моментах. Мало ли, а может кто-то из коммерсантов от имени друзей такой подарок сделал, с далеко идущими намерениями, - прокомментировал юрист.

Читайте также
Электроника показала: материалы дела фальсифицированы

Какое качество для госслужащего не порок

Своим мнением по этому поводу с Ratel.kz поделились и в областном департаменте по делам госслужбы.

- Смотря, кто дал. Если друзья, без ведома госслужащего, то вины госслужащего никакой. А если госслужащий - что-то необходимо предпринять, - отметил заместитель руководителя Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области Рафхат БИСЕНОВ.

- Гончарову не скажем. А выйдем на руководство города. Нужно быть скромным, действовать в соответствии с Этическим Кодексом. ...Если бы мне сделали такую видеооткрытку, я бы сказал, чтобы её убрали. Я бы сказал: «Рахмет, но нельзя так делать». Потому что я госслужащий, нужно быть скромнее. 

За прошедший 2016 год только один чиновник, руководитель управления образования Актюбинской области Сайле УМИРБЕКОВА сдала в спецфонд управления госимущества свой подарок. Это был её портрет. Картину подарили друзья - тоже на день рождения.

В спецфонде чиновнице предложили его выкупить. Но в таком случае для оценки стоимости художественного произведения понадобилось бы заключение искусствоведа. Услуги которого тоже должна была оплатить сама Умирбекова. Руководитель управления образования решила, что ей дешевле обойдется сдать его на хранение в спецфонд.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.