Сколько ЦИК заплатил за предвыборные дебаты на «Хабаре»

4009 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 02 Янв 2021, 17:30

Предвыборные обещания вылетали со скоростью почти 12 тысяч тенге в секунду

Читайте также
Насколько нам дороги народные избранники

30 декабря на телеканале «Хабар» прошли предвыборные дебаты, которые блогеры тут же разнесли на мемы по соцсетям. Обсуждать, что не так сказали партийцы, став поводом для мема, Ratel.kz не будет. Но мы выяснили во сколько обошлось проведение предвыборного шоу для налогоплательщиков. Подсчёт будем вести с точностью до тенге и до секунды эфирного времени.

В бюджет проведения теледебатов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заложила 47 903 800 тенге. Согласно технической спецификации, хронометраж должен быть не менее 80 минут на казахском и русском языках. При этом чётко обозначено место проведения дебатов - медиакомплекс «Қазмедиа орталығы» в городе Нур-Султан. Кроме того, согласно формату телевизионных дебатов, каждый участник должен располагаться за пюпитром - спич-трибуной. Производство телевизионных дебатов должно быть осуществлено с использованием современных телевизионных технологий, большого количества LED-экранов, графического оформления на базе программной визуализации VIZrt, многокамерной съемки в формате HD 16:9. В роли модераторов, ответственных за соблюдение правил проведения дебатов, должны выступить известные казахстанские журналисты и представители ЦИК. Республиканский канал для дебатов должен быть включен в перечень обязательных телеканалов и каналов свободного доступа.

Закупку ЦИК сделал методом прямого заключения договора с АО «Агентство «Хабар». Источник финансирования - за счет бюджетных средств.

Согласно эфирной справки, предоставленной агентством в ЦИК, общий хронометраж теледебатов составил 65 минут 5 секунд. Прошли они в три этапа. Съёмочная команда состояла из более чем 40 человек. Студию оснастили не только LED-экранами, но и дополнительным современным световым и звуковым оборудованием.

В теледебатах приняли участие представители политических партий: Айкын КОНУРОВ - председатель «Народной партии Казахстана»; Бауржан БАЙБЕК - первый заместитель председателя партии «Nur Otan»; Али БЕКТАЕВ - председатель партии «Ауыл»; Азат ПЕРУАШЕВ - председатель партии «Ак Жол»; Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ - член политсовета партии «Адал».

Читайте также
Золотые знаки депутатов готовы

Как сообщает официальный сайт ЦИК: «Все процедуры, определенные в регламенте, были соблюдены. Участникам были предоставлены равные возможности и условия для выступления. За соблюдением регламента и общим проведением дебатов в студии наблюдала член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Анастасия ЩЕГОРЦОВА».

Счёт за проведение ЦИК исполнитель выставил на сумму 46 607 188 тенге. То есть бюджет оказался даже немного меньше, чем планировалось. Но и эфирное время короче – 65 минут 5 секунд вместо 80 минут.

А теперь простая арифметика: разделим сумму затрат на производство дебатов на хронометраж. Выходит, что в каждую секунду в эфире «Хабара» представители пяти политических партий расходовали 11 935 тенге или 716 115 тенге в минуту! Именно с какой скоростью вылетали предвыборные обещания из уст партийцев под Новый год за наши с вами налоги.

Так что во время новогодних длинных выходных можете ещё раз пересмотреть выступление каждого партийца и подсчитать, сколько ваших налогов он потратил с пользой, а сколько - впустую.

Фото с сайта ЦИК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером