Сколько стоит откупиться от тюрьмы?

4486 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 22 Ноя 2017, 15:30

В Восточном Казахстане коррупционеры всё чаще отделываются только штрафом

Читайте также
Взятки - в доход государства

Во вторник, 21 ноября, городской суд №2 Семея вынес приговор в отношении теперь уже бывшего заместителя руководителя отдела образования города Сары ЕЛЕУСЫЗОВОЙ. Чиновница была признана виновной во взятках мясом, углём и денежными знаками.

Следствию удалось доказать, что осенью нынешнего года госслужащая получила сразу несколько взяток от бухгалтеров различных общеобразовательных учреждений Семея, но погорела из-за слишком больших запросов.

В сентябре взяла 10 тысяч тенге у бухгалтера детского сада. В октябре взяткой стали 5 килограммов говядины. За общее покровительство. А в конце ноября она потребовала 15 тонн угля за положительное решение вопроса с главбуха средней школы.

Но та обратилась с заявлением в антикоррупционную службу, а параллельно предложила Елеусызовой взять наличными в перерасчёте – 10 тысяч тенге за тонну угля, та согласилась. В итоге она была задержана с поличным при получении 120 тысяч тенге.

«Ей назначено наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки – 9 625 000 тенге с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления», - прокомментировали в суде №2 Семея.

Впрочем, приговор в законную силу ещё не вступил.

Это далеко не первый штраф за коррупцию, взамен реального заключения, вынесенный судами Восточного Казахстана. В этом году было довольно много громких процессов над весьма высокопоставленными госслужащими.

Читайте также
Цена свободы - 14 миллионов тенге

Взять, к примеру, руководителя Департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по Восточному Казахстану Аблайкана ЗАКИРЬЯНОВА, который в апреле был задержан с поличным сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции.

Главный государственный инспектор в области промышленной безопасности региона, по мнению сотрудников антикоррупционной службы, постоянно получал взятки от бизнесменов за свою визу и дальнейшее покровительство проектной документации в сфере промышленной безопасности.

В ходе судебного следствия было установлено, что, кроме самого Закирьянова, активное участие в комбинации принимал руководитель отдела по государственному надзору за промышленной безопасностью РГУ «Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по ВКО» Ескендир БЕКЕЖАНОВ.

В июле председательствующий судья Данияр КОЖАХМЕТОВ озвучил приговор:

«Признать Закирьянова Аблайкана виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, в сумме 6 300 000 (шесть миллионов триста тысяч) тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях, без конфискации имущества».

Но, учитывая, что с момента следствия чиновник находился под стражей, ему скостили сумму до 5 миллионов 419 тысяч.

Ещё один весьма высокопоставленный государственный служащий – руководитель управления здравоохранения Восточного Казахстана Вадим ОВСЯННИКОВ в начале 2017 года был признан виновным судом Усть-Каменогорска.

Читайте также
Главе облздрава тюремный срок заменили штрафом

В ходе предварительных слушаний прокуроры обвиняли Овсянникова в систематических денежных поборах, которым подвергались главврачи десятков больниц региона. Следствие, а затем и процесс длились несколько месяцев.

«Овсянникова Вадима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 361 частью 2 Уголовного Кодекса РК (Злоупотребление должностными полномочиями) и статьёй 366 части 1 (Получение взятки) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненно лишить права занимать должности на государственной службе, - зачитала приговор судья Маргарита КИСЛОВА.

Однако в связи с амнистией не отбытое наказание заменили штрафом в 800 тысяч тенге. Без изменения приговор остался в части конфискации имущества и пожизненного запрета на работу в госслужбе.

Совсем недавно – в октябре – осудили двух руководителей отделов департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по ВКО, обвинявшихся в получении взятки в 100 тысяч тенге. 

Обвиняемые Айкын КАЙСИНОВ и Александр НЕВОЛИН свою вину признали и пошли на сделку со следствием, дабы избежать получения "путёвки" в места не столь отдалённые. Айкыну Кайсинову назначили наказание в виде штрафа в размере 7 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Также с него взыскали сумму взятки в размере 80 тысяч.

Его товарища по сделке оштрафовали на те же 7 миллионов, лишили возможности работать в госучреждениях и отобрали 20 тысяч, полученные в виде взятки.               

Вообще, штрафами вместо реальных сроков в коррупционных случаях удавалось отделаться не только чиновникам, но и экс-сотрудникам правоохранительных и фискальных органов. Всё чаще оптимистичные результаты наблюдаются в делах с коррупционной составляющей.

Читайте также
Сотрудник «Казахмыса» услышал зов взятки

Госслужащие меняют нары на материальное вознаграждение в пользу государства.

«Идёт снижение приговоров, связанных с лишением свободы. По сравнению с прошлым годом меньше таковых стало на 17 процентов. По статистике из общего количества осужденных к лишению свободы приговорено лишь 42,4 процента лиц. Раньше было больше. По коррупционным делам в последнее время вообще не назначается лишение свободы. Назначаются штрафы. И подавляющее большинство этих штрафов уже уплачено в доход государства тем, кто совершил преступление. Если говорить о коррупции, то люди и так наказаны. Зачем их кормить в тюрьме за счёт государства и изолировать их от всех? Они же не криминалитет, это чиновники. Теперь их лишили работы и уважения. Штраф он заплатил и все довольны. На сегодня почти 60 миллионов в казну пришло», - утверждает исполняющий обязанности председателя судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Мирхат КУРМАНОВ. 

По информации судейского корпуса, последнее время вообще не выносятся приговоры, связанные с лишением свободы по не тяжёлым преступлениям, а по делам средней тяжести отправляют в колонию лишь в случае рецидива, что в случае с чиновниками, лишёнными права занимать должности и работать на госслужбе – весьма маловероятно.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай