Сколько стоит откупиться от тюрьмы?

4192 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 22 Ноя 2017, 15:30

В Восточном Казахстане коррупционеры всё чаще отделываются только штрафом

Читайте также
Взятки - в доход государства

Во вторник, 21 ноября, городской суд №2 Семея вынес приговор в отношении теперь уже бывшего заместителя руководителя отдела образования города Сары ЕЛЕУСЫЗОВОЙ. Чиновница была признана виновной во взятках мясом, углём и денежными знаками.

Следствию удалось доказать, что осенью нынешнего года госслужащая получила сразу несколько взяток от бухгалтеров различных общеобразовательных учреждений Семея, но погорела из-за слишком больших запросов.

В сентябре взяла 10 тысяч тенге у бухгалтера детского сада. В октябре взяткой стали 5 килограммов говядины. За общее покровительство. А в конце ноября она потребовала 15 тонн угля за положительное решение вопроса с главбуха средней школы.

Но та обратилась с заявлением в антикоррупционную службу, а параллельно предложила Елеусызовой взять наличными в перерасчёте – 10 тысяч тенге за тонну угля, та согласилась. В итоге она была задержана с поличным при получении 120 тысяч тенге.

«Ей назначено наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки – 9 625 000 тенге с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления», - прокомментировали в суде №2 Семея.

Впрочем, приговор в законную силу ещё не вступил.

Это далеко не первый штраф за коррупцию, взамен реального заключения, вынесенный судами Восточного Казахстана. В этом году было довольно много громких процессов над весьма высокопоставленными госслужащими.

Читайте также
Цена свободы - 14 миллионов тенге

Взять, к примеру, руководителя Департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по Восточному Казахстану Аблайкана ЗАКИРЬЯНОВА, который в апреле был задержан с поличным сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции.

Главный государственный инспектор в области промышленной безопасности региона, по мнению сотрудников антикоррупционной службы, постоянно получал взятки от бизнесменов за свою визу и дальнейшее покровительство проектной документации в сфере промышленной безопасности.

В ходе судебного следствия было установлено, что, кроме самого Закирьянова, активное участие в комбинации принимал руководитель отдела по государственному надзору за промышленной безопасностью РГУ «Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по ВКО» Ескендир БЕКЕЖАНОВ.

В июле председательствующий судья Данияр КОЖАХМЕТОВ озвучил приговор:

«Признать Закирьянова Аблайкана виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, в сумме 6 300 000 (шесть миллионов триста тысяч) тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях, без конфискации имущества».

Но, учитывая, что с момента следствия чиновник находился под стражей, ему скостили сумму до 5 миллионов 419 тысяч.

Ещё один весьма высокопоставленный государственный служащий – руководитель управления здравоохранения Восточного Казахстана Вадим ОВСЯННИКОВ в начале 2017 года был признан виновным судом Усть-Каменогорска.

Читайте также
Главе облздрава тюремный срок заменили штрафом

В ходе предварительных слушаний прокуроры обвиняли Овсянникова в систематических денежных поборах, которым подвергались главврачи десятков больниц региона. Следствие, а затем и процесс длились несколько месяцев.

«Овсянникова Вадима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 361 частью 2 Уголовного Кодекса РК (Злоупотребление должностными полномочиями) и статьёй 366 части 1 (Получение взятки) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненно лишить права занимать должности на государственной службе, - зачитала приговор судья Маргарита КИСЛОВА.

Однако в связи с амнистией не отбытое наказание заменили штрафом в 800 тысяч тенге. Без изменения приговор остался в части конфискации имущества и пожизненного запрета на работу в госслужбе.

Совсем недавно – в октябре – осудили двух руководителей отделов департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по ВКО, обвинявшихся в получении взятки в 100 тысяч тенге. 

Обвиняемые Айкын КАЙСИНОВ и Александр НЕВОЛИН свою вину признали и пошли на сделку со следствием, дабы избежать получения "путёвки" в места не столь отдалённые. Айкыну Кайсинову назначили наказание в виде штрафа в размере 7 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Также с него взыскали сумму взятки в размере 80 тысяч.

Его товарища по сделке оштрафовали на те же 7 миллионов, лишили возможности работать в госучреждениях и отобрали 20 тысяч, полученные в виде взятки.               

Вообще, штрафами вместо реальных сроков в коррупционных случаях удавалось отделаться не только чиновникам, но и экс-сотрудникам правоохранительных и фискальных органов. Всё чаще оптимистичные результаты наблюдаются в делах с коррупционной составляющей.

Читайте также
Сотрудник «Казахмыса» услышал зов взятки

Госслужащие меняют нары на материальное вознаграждение в пользу государства.

«Идёт снижение приговоров, связанных с лишением свободы. По сравнению с прошлым годом меньше таковых стало на 17 процентов. По статистике из общего количества осужденных к лишению свободы приговорено лишь 42,4 процента лиц. Раньше было больше. По коррупционным делам в последнее время вообще не назначается лишение свободы. Назначаются штрафы. И подавляющее большинство этих штрафов уже уплачено в доход государства тем, кто совершил преступление. Если говорить о коррупции, то люди и так наказаны. Зачем их кормить в тюрьме за счёт государства и изолировать их от всех? Они же не криминалитет, это чиновники. Теперь их лишили работы и уважения. Штраф он заплатил и все довольны. На сегодня почти 60 миллионов в казну пришло», - утверждает исполняющий обязанности председателя судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Мирхат КУРМАНОВ. 

По информации судейского корпуса, последнее время вообще не выносятся приговоры, связанные с лишением свободы по не тяжёлым преступлениям, а по делам средней тяжести отправляют в колонию лишь в случае рецидива, что в случае с чиновниками, лишёнными права занимать должности и работать на госслужбе – весьма маловероятно.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.