«СК-Фармация» объявила тендер на покупку лекарств на 3,37 млрд тенге

4134 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 01 Авг 2020, 17:55

Планируется приобрести 65 позиций лекарственных препаратов различного действия

Это самая крупная закупка, объявленная после скандала с остро необходимыми медикаментами для оказания помощи больным коронавирусом, которые хранились на складах ТОО «СК-Фармация».

Напомним, президент Касым-Жомар ТОКАЕВ 10 июля на расширенном заседании правительства подверг резкой критике работу «СК-Фармация» и «ФОМС», рекомендовав уволить первых руководителей, а антикоррупционная служба 7 июля начала анализ коррупционных рисков в деятельности «СК-Фармация».

21 июля министр здравоохранения Алексей ЦОЙ заявил, что на базе ТОО «СК-Фармация» будет создан республиканский стабилизационный фонд лекарственных средств.

Тендер, о котором сейчас идет речь, объявлен 31 июля, окончание конкурса – 20 августа. Всего выставлено 65 лотов лекарственных препаратов, которые необходимы к закупу. Требования к поставщикам стандартные: наличие разрешения на занятие соответствующей фармацевтической деятельностью или реализацию изделий медицинского назначения или медицинской техники, заключение уполномоченного органа на ввоз лекарственного средства или медицинского изделия в Республику Казахстан, отсутствие налоговой задолженности и соответствие ценового предложения предельной цене.

Львиная доля закупок приходится на противотуберкулёзные препараты.

Самый крупный лот – закупка таблеток «Деламанид» в количестве 824263 таблеток по 1212 тенге каждая. Общая сумма - 999 006 756 тенге.

«Деламанид» - противотуберкулёзный препарат, разработанный японской компанией Otsuka Pharmaceutical Co Ltd, которая коммерциализируется в России группой компаний «Р-Фарм».

Этот препарат прошел новую процедуру получения регистрационного удостоверения по правилам Евразийского экономического союза.

Противотуберкулёзный препарат нового поколения «Бедаквилин» также в лидерах по сумме закупок: планируется приобрести 509 760 таблеток по 1 019.39 тенге на сумму 519 644 246.40 тенге.

Читайте также
Президент поручил уволить руководителей СК "Фармация"

Противотуберкулёзный препарат «Протионамид» будет закуплен в количестве 1 083 950 таблеток по цене 57.49 за каждую. Сумма лота - 62 316 285.50 тенге.

Ещё один противотуберкулёзный препарат – «Рифампицин», приобретут в количестве 3 534 235 капсул на сумму 106 839 924.05. Цена капсулы - 30.23   тенге. 

Препарат «Аталурен» в гранулах по 250 мг занимает второе место по сумме закупок – лот оценен в 649 929 925.35 тенге без НДС. Планируется приобрести 6687 флаконов по цене 97 193.05 тенге.

Этот же препарат в гранулах по 125 мг приобретут на 110 879 205 тенге – 2300 флаконов по 48 208.35 тенге.

«Аталурен» предназначен для людей с генетическим заболеванием - муковисцидозом. Также он неплохо зарекомендовал себя для терапии пациентов с нонсенс-мутациями при мышечной дистрофии Дюшена.

Препарат «Окрелизумаб» для лечения рассеянного склероза приобретут на 227 342 341.98         тенге – 153 флакона концентрата для приготовления раствора для инфузий 300мг/10 мл по 1 485 897.66 за каждый. Это самый дорогостоящий препарат из закупок.

Читайте также
Антикоррупционая служба проверяет ТОО "СК-Фармация"

Человеческий нормальный иммуноглобулин G планируют приобрести в количестве 1 455 флаконов по 100 084.82 за каждый на сумму 145 623 413.10 тенге. Этот препарат предназначен для лечения тяжелых форм бактериальных и вирусных инфекций, в том числе гепатита С, В и вируса иммунодефицита человека.

Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия группы пенициллинов «Амоксициллин» приобретут на 104 934 468.65 тенге - по 3 341.33 тенге за каждый из 31 405 флаконов.

Более подробно ознакомиться с ценами и списком препаратов можно по ссылке.

Кстати, с 21 июля в стадии рассмотрения заявок находится конкурс на закупку 221 780 штук одноразовых защитных костюмов.

Он был объявлен 1 июля с окончанием приёма документов 21 июля. Костюмы заложены по цене 6975 тенге за штуку без учёта НДС на общую сумму 1 546 915 500 тенге.

Заявки были поданы от 10 компаний. Минимальная предложенная цена – 5000 тенге за костюм. Победитель конкурса пока не объявлен. Хотя защитные костюмы нужны ежедневно и в большом количестве.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента