Шубы, опер и ломбард

4232 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 06 Авг 2020, 17:15

Оперативник, раскрывший дело о краже шуб, погорел на мелочи

Читайте также
Сигареты довели полицейского до коррупционного греха

Оперативник городского отдела полиции №3 Ербол САТЫБАЛДЫ раскрыл серию краж шуб в меховых салонах Актобе. Оказалось, что это делала женщина. Она мастерски воровала меховую одежду, которую затем сдавала в ломбард. В ходе следствия подозреваемая договорилась с ломбардом о том, что вернет деньги, чтобы заведение не предъявляло ей ущерб. Это могло бы смягчить воровке приговор. Часть суммы подозреваемая вернула. А 20 тыс. осталась должна.

Узнав, что женщина собирается погасить долг перед ломбардом, Сатыбалды позвонил ей на сотовый. Опер предложил закинуть эти деньги ему на банковскую карточку. Полицейский пообещал, что сам перечислит деньги ломбарду и оформит необходимые документы. Поверив оперативнику на слово, подозреваемая перечислила ему 20 тыс. тенге и сообщила об этом в ломбард.

Но когда представитель ломбарда позвонил полицейскому, тот заявил, что подследственная не перечисляла ему никаких денег. Тогда подозреваемая в краже написала на оперативника заявление. На него возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".

Суд признал полицейского виновным и приговорил к штрафу в 200 тыс. тенге.

Фото: depositphotos.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане школьники самостоятельно вывели цыплят из инкубатора