ШОС замкнет границы общими усилиями

1517 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Воскресенье, 29 Июн 2014, 00:00

«Руководители погранслужб стран ШОС договорились объединить усилия по обеспечению пограничной безопасности на своем третьем заседании, состоявшемся 25-26 июня в городе Кайраккуме Согдийской области (на севере Таджикистана) в целях объединения усилий по противодействию терроризму, экстремизму, сепаратизму, наркотрафику и другими преступными проявлениями. В заседании приняли участие руководители пограничных служб Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана», - сообщили в департаменте информации МИД РТ.

В ходе заседания стороны обменялись мнениями по обстановке на границах государств-членов ШОС, обсудили ход реализации решения совета региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС по проекту соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по пограничным вопросам.

В частности, таджикская сторона проинформировала участников заседания о проекте плана совместных мер пограничных служб государств-членов ШОС по обеспечению пограничной безопасности на фоне вывода международных сил содействия безопасности из Афганистана, о ходе проведения совместной пограничной операции пограничных служб компетентных органов государств-членов ШОС «Восток-2014».

Участники встречи также одобрили план работы группы экспертов пограничных служб компетентных органов государств-членов ШОС на 2015 год.

Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят 6 государств: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав этих государств в Шанхае 15 июня 2001 года.

Наблюдателями при организации являются: Афганистан, Индия, Иран, Пакистан и Монголия. Статус партнера по диалогу с ШОС имеют Беларусь, Шри-Ланка и Турция. Исполком РАТС ШОС базируется в Ташкенте.

КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана