Школьный переполох в Уральске

16177 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Воскресенье, 01 Окт 2017, 10:00

Комиссия из Министерства образования так и не смогла убедить родителей школьников в преимуществах новых учебников русского языка для 5 и 7 классов

В среду, 27 сентрбря, уральские родители, написавшие письмо президенту страны, просили ввести мораторий на обновленные учебники русского языка, так как считают, что его содержимое наносит духовный и нравственный вред детям. Министерство образования и науки (МОН) среагировало на это заявление быстро, и уже в пятницу, 29 сентября, комиссия из 10 чиновников была в областном центре.

Читайте также
Родители уральских школьников просят моратория на учебники по русскому языку

А был ли министр?

Изначально делегация МОН планировала встретиться только с отдельными представителями инициативной группы, но после отказа последних было решено собрать всех. Учителя тем временем обзванивали родителей с просьбой отказаться от выступлений, а последние сообщали об этом журналистам.

Первое совещание прошло утром в СОШ №36 - с директорами школ. Мероприятие тщательно охраняли сотрудники департамента внутренней политики. Журналистов, например,туда не пустили. Но присутствовавшие там позже рассказали: якобы совещание провел министр образования и науки РК Ерлан САГАДИЕВ, который прилетел в область, несмотря на свой день рождения и грядущий День учителя. Впрочем, официально ни в акимате области, ни областном управлении образования журналистам эту информацию не подтверждали.

Министра ждали и в СОШ №7. Хотя по табличкам на столе президиума было понятно – встреча пройдет без него. Но Сагадиева участники встречи все же увидели - он поздравил уральских педагогов с Днем учителя с экрана.

- Мы готовим детей, прежде всего, для сегодняшнего дня и для будущего! - прозвучал голос министра.

В 16.00 актовый зал школы заполнился до отказа: одну часть заняли директора школ, учителя-ветераны, чиновники горакимата и депутаты. Другую – родители.

На амбразуру общественного возмущения бросили советника министра, она же модератор мероприятия, Майраш ТАКЕНОВУ (на снимке).  Чиновница быстро двигалась вдоль рядов зала, передавая микрофон желающим сказать о преимуществах модернизированной системы образования Казахстана.

Читайте также
Скандальный учебник: что о нем говорит автор?

«И Сабитова стресс испытала»

- Это не патриотично идти против нового, против модернизации образования, - заметила директор центра образовательных программ ФОО «Назарбаев интеллектуальная школа» Жанар АБДИЛЬДИНА, показывая на слайдах, какие инновации внедрили в казахстанскую сферу образования.

- Мы живём в информационном пространстве. Сейчас даже войны в интернет перемещаются. Мы хотим, чтобы дети были конкурентоспособными, поэтому все ссылки - на интернет, – поддержала ее Гульмира КОЖАМКУЛОВА, представитель Центра образовательных программ.

Следом выяснилось, что учебник русского языка составлен исключительно для тех детей, которые будут обучаться в Казахстане, но по лекалу учебников для иностранцев.

- Если вы хотите, чтобы ваш ребенок поступил в зарубежный вуз, нужно нанимать репетитора, - посоветовала заведующая кафедрой в ЗКГУ им М. Утемисова Римма ЛАТЫПОВА.

Спасая новый учебник русского языка, члены комиссии «проехались» и по СМИ. Директор издательства «Мектеп» Ерлан САТЫБАЛДИЕВ выступил с откровением: автор учебника САБИТОВА «не с неба свалилась и тоже испытала стресс», и следом «открыл глаза» общественности на некоторые СМИ, которые вовсе не освещают тему спора вокруг скандального содержания учебника, а имеют, как он полагает, чисто меркантильные интересы – повышение рейтингов.

- Сабитова автор учебников за 11-й класс. Она когда ознакомилась с новой программой, тоже испытала стресс и протест, - рассказал издатель. - Но она его перешагнула и смогла переломить себя. Я и сам человек протеста - с нелегким характером… Но у нас цели одни - благополучие детей. А тут вырывают из контекста отдельные упражнения, а учебник в целом надо рассматривать… Журналистика пожелтела. Такая информация хорошо продается. Выстреливают пять сайтов, которые держат 75% аудитории страны. Это наша беда.

Читайте также
Давайте чмякаться некузяво

Дружить нужно с интернетом!

Почти три часа родителей убеждали: новый учебник - это прорыв в отечественной педагогике. Выступить родители смоглитолько к концу встречи.

- Мы знаем, что такое русский язык, - встала с места мать троих детей, дочь известного в Казахстане писателя Алексея СВЯТЫНИНА. - Вчера моя дочь на уроке русского изображала солнышко, и ее задачей было составить рекламу и выгодно продать себя на рынке! Объясните мне, зачем ей это нужно?

- Мы должны готовить детей к новому рынку труда, - ответили женщине.

Следующая родительница процитировала упражнение.

Она недоумевала, почему в нем демонстрируются оскорбительные высказывания в адрес одноклассников?

- Какое решение предлагает учебник? Дружить нужно не с плохими одноклассницами, а с интернетом!

- Думаете, все дети добрые и не обзываются такими словами? - парировала соавтор учебника, уральский педагог Оксана ОПРЯ.

- Это авторская позиция, и я, например, не знаю, почему автор включила туда именно эти задания, - в какой-то момент сдалась и консультант министра Такенова. – Поверьте, ваши дети не отупеют. Пусть 2-3 года поучатся по этому учебнику. Давайте попробуем! Я, например, жила в плохом районе, где было много наркоманов, и очень боялась за сына. Но если воспитать дух, стержень, то ничего не случится. Все зависит от воспитания, а не от учебника…

Зал возмущено зашумел. Все понимали: с учебником что-то не так.

Из выступлений стало понятно: задача новой методики - растить детей, не оторванных от реальности, в которых заложены базовые знания о предпринимательстве и интернете, методика отражает тенденции времени, окказионализмы типа «козивяки» хороши для развития речи, ну и в целом учебник развивает критическое мышление детей.

Выяснилось также, что к учебникам прилагается методическое пособие для учителей на 360 страницах. А после полугодового обсуждение на сайте МОН автору пришлось полностью заметить более 60 страниц учебника. В экспертной комиссии работали 130 специалистов, которые провели три экспертизы учебника. И ничего такого там не заметили.

Читайте также
Библиотекаря-ваххабита приговорили к 8 годам тюрьмы

Какие предложения?

Пытаясь сказать, что они совсем не против инноваций, родители так и не получили ответов на свои вопросы. Демонстративно люди покинули актовый зал школы.

- Вы сделали свой выбор! – обиженно крикнула вслед советник министра. - Ну вот, все ушли. Остались те, кто хочет по этому учебнику получать хорошее образование. Теперь после этой большой работы, которую мы сегодня провели, родители поймут, что мы правы.

Тут выяснилось: увлёкшись выступлениями, чиновники не записали предложения родителей, а последние минут 20 представители комиссии обращались не к ним, а к уральским педагогам, оставшимся в зале.Те внимательно слушали гостей из министерства, не смея сказать, что они не из родительской группы и им все это ни к чему, поскольку они все равно «за».

- Так нечестно, а где предложения? Мы что, зря сюда приехали? - развела руками советник министра. 

Педагоги и директора школ бросились к выходу в поисках родителей, которые не успели уйти, и возвращали их.

К слову, после публикации в СМИ обращения уральских родителей к президенту страны к инициативной группе присоединились жители Шымкента и Усть-Каменогорска.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента