Североказахстанцы сутками стоят в очереди за углем

3135 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Пятница, 20 Окт 2017, 19:00

По официальной версии, поезда с углем сюда не идут лишь потому, что не хватает вагонов

Пока Министерство национальной экономики разбирается в деле о 107 объектах, попавших под расследование из-за ценового сговора на уголь, а в Караганде на этот вид топлива возникли очереди, ситуация в Петропавловске также оставляет желать лучшего.

Жителям города не хватает угля, в то время как до фактической, а не календарной зимы в северном регионе остаются считанные дни.

10 вагонов угля недавно всё же привезли, и того момента пока его разгрузят, ждут не только обычные жители, но и поставщики.

- С полтретьего ночи стоим в очереди. В городе нет угля вообще нигде, - жалуется Дмитрий ВОЛОДИН (на снимке).

Читайте также
Бензин – если есть, то его сразу нет!

Горожане уверены - на весь Петропавловск и его окрестности 690 тонн угля, а именно столько привезли сегодня ночью, не хватит.

Вереница из машин растянулась почти на 5 километров.

Но если не стоять в очереди, то топить печи жителям частного сектора будет нечем. А здесь хотя бы есть шанс, что получится запастись углем, который сегодня на вес золота в любом смысле.

По словам заместителя директора ТОО «Турды-оглы», которое занимается поставками угля, сегодня за тонну топлива нужно выложить 13 тысяч тенге, да и то цену немного снизили.

- Ажиотаж. Пустых вагонов нет, поэтому ажиотаж. Цену мы снизили, раньше было 15 тысяч за тонну, сейчас 13, - рассказал Бахытжан ТУРМУХАМБЕТОВ (на снимке).

Читайте также
Чиновникам давно не стыдно

По официальным данным, поезда с углем сюда не идут лишь потому, что не хватает вагонов.

- Наблюдается дефицит угля в городе Петропавловске, так как были вопросы по поставке. Сейчас у нас отсутствие вагонов. Данный вопрос прорабатывался с АО «КТЖ», на сегодняшний день есть договоренность о том, что с разреза Шубарколь в Петропавловск будет отправляться по 10 вагонов ежедневно, - заявил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО Айдархан МУСИН.

Впрочем, петропавловцы предлагают решить эту проблему и другими способами, чтобы впредь не мерзнуть.

Например, провести в регион газ.

- Газифицировать бы, давно бы у нас этих очередей не было бы, это надо решать на государственном уровне, высокие ранги должны об этом думать, - считает житель Петропавловска Николай НЕТИСОВ (на снимке).

Читайте также
Алмас Айдаров: Доказанных сговоров нет!

Чтобы жители не замерзли зимой в своих домах, по официальным данным, область нуждается еще в 140 тысячах тонн угля.

Сколько еще североказахстанцы будут стоять в очереди за топливом, которого на всех не хватает, совсем другой вопрос.

К тому же, зима близко: со дня на день синоптики обещают снег.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента