Константин Сыроежкин: Китайцы не альтруисты - просто так деньги давать не будут!

56683 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Понедельник, 02 Фев 2015, 11:58

Китайцам «западло» жениться на представительницах нацменьшинств

В дискуссионном клубе Ярослава РАЗУМОВА прошла встреча с китаеведом Константином СЫРОЕЖКИНЫМ, который высказал свое мнение по главным проблемам отношений Казахстана и Китая.

Против ожидания профессор не видит особой угрозы в китайской экономической экспансии, о которой часто пишут в казахстанских СМИ. Более того, тех людей, которые распространяют страшилки о том, что китайцам хотят отдать землю, а китайские компании активно внедряются в казахстанскую экономику, Сыроежкин назвал «проплаченными авторами»: «Им платят, как и тем, кто пугает казахстанцев Таможенным союзом или Евразийским экономическим союзом».

Основная проблема, по мнению Константина Сыроежкина, в равнодушном отношении к изучению Китая. В Казахстане никогда не было своей школы китаеведения. И до сих пор никто не заинтересован в ее создании, хотя стратегически для Казахстана крайне важно знать все о своем сильном соседе.

«Есть люди, которые занимаются Китаем в Министерстве иностранных дел, в Комитете национальной безопасности, но у них нет научного подхода, и эти люди очень часто обращаются ко мне, чтобы я дал анализ тому или иному событию», - пояснил профессор.

Сегодня в Казахстане всего четыре человека профессионально изучают Китай, его историю, экономику, развитие и прекрасно владеют китайским языком, пользуясь первоисточниками. Однако знания этих людей не особо востребованы в нашей республике. В ряде университетов, например, в КазНУ, имеются факультеты востоковедения, но историю Китая изучают всего один семестр.

Для сравнения: в СССР в Институте Востоковедения дальневосточного отделения РАН при союзной Академии наук было 250 ученых, при этом всего один отдел занимался Японией, один – Кореей, а остальные специалисты - изучением Китая.

Справедливости ради Сыроежкин отметил, что в Казахстане сегодня не занимаются ни Россией, ни США, ни Европой, «мы не изучаем даже Центральную Азию, не знаем, что происходит у наших соседей в Кыргызстане…».

Ученый считает, что в Казахстане необходимо упразднить все институты и создать единую научную школу, бюджет которой он оценил в 20 млн долларов в год. «Ученые специалисты товар штучный и дешево никто работать не будут. У нас КИСИ перевели в Астану, Касымбеков (начальник канцелярии президента – А.К.) создал еще какой-то свой институт, наоткрывали кучу институтов, финансирование бешеное, а они не работают на практике. У нас просто нет такого количество специалистов, чтобы создать нормальную работу во всех этих институтах», - сказал Сыроежкин.

Отдельно он отметил, что в Китае сегодня обучается около 8 тысяч студентов из Казахстана, из них по программе «Болашак» - всего 200 человек. Значительное количество студентов-казахстанцев проходит обучение по китайским грантам. Но даже при этом у профессора есть основания сомневаться в качестве будущих специалистов: «Не все наши студенты учатся хорошо. Многие ночные заведения даже вешают таблички «Казахам вход запрещен», так как наши студенты ведут себя отвратительно».

Среди прочих вопросов о китайской угрозе у профессора спросили об ассимиляции казахов многочисленными китайцами. Однако Константин Сыроежкин считает, что большинство зафиксированных браков с китайцами фиктивные и даже не постеснялся воспользоваться обсценной лексикой: «Никогда китаец не станет жениться на национальном меньшинстве, для китайца – это «западло». В Китае государство платит для того, чтобы китайцы женились на представителях нацменьшинств, но и при этом таких браков - единицы».

Собравшиеся затронули и часто упоминаемую в Казахстане тему о китайских учебниках, в которых часть Казахстана и России обозначена как территория Китая. Но и это не смутило Сыроежкина: «Там не только юг Казахстана от Балхаша обозначен как китайский, но и весь Красноярский край РФ в исторических картах принадлежит Китаю. Но есть границы, и они не оспариваются – все документы подписаны. Есть так называемые спорные территории, в случае с Казахстаном это 500 тысяч квадратных километров и в России – 1 миллион квадратных километров. Но главное – это граница».

Что касается создания блока стран Таможенного союза с Китаем против Америки, то, по мнению ученого, этого никогда не будет, так как торговый оборот КНР и США в тысячи раз превышает российско-китайские торговые обороты. В качестве примера Сыроежкин привел Ливию, в которой США развернули войну. Китай потерял в Ливии 40 млрд долларов, однако это не те деньги, из-за которых Китай может выступить против США. «Китай вытеснил США из Африки и ничего. Китай может принципиально выступить только из-за Южно-Китайского моря», - сказал Сыроежкин.

Константин Сыроежкин особо отметил, что у него очень большие опасения вызывает проект «Экономический пояс Великого Шелкового пути», от которого казахстанские чиновники, общественные деятели и некоторые блогеры в восторге. Например, китайские ученые не смогли внятно объяснить Сыроежкину, что из себя представляет этот проект, по мнению профессора, вот как раз этот проект больше всего тянет на экономическую экспансию. «Почему-то никто не перевел речь Цзян Цзэминя на русский или казахский языки, когда он выступал в Назарбаев Университете, а там не все так красочно. Китайцы не альтруисты, и они просто так деньги никогда давать не будут», - подчеркнул Константин Сыроежкин.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента