Сенат принял два кодекса

2446 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Дек 2017, 12:45

Таможенный кодекс «подстроили» под ЕАЭС, а в Кодекс «О недрах» внедрили международную систему стандартов отчетности

Читайте также
Экологи бегают за нефтяниками по замкнутому кругу

Что изменилось для недропользователей

Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг, 21 декабря, приняли Кодекс «О недрах и недропользовании» и пакет сопутствующих поправок к нему. Об этом сообщает КазТАГ.

«Целью принятия кодекса является внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам полезных ископаемых упрощенного метода заключения контрактов на недропользование и нацеленного на систематизацию норм законодательства в сфере недропользования для повышения инвестиционной привлекательности отрасли», - говорится в заключении профильного комитета сената.

При этом концепция проекта кодекса предусматривает ряд новелл.

«Это упрощение порядка предоставления права недропользования в сфере твердых полезных ископаемых путем лицензирования и уточнение норм по разрешительным процедурам при подаче заявки на получение лицензии на разведку и добычу; приоритетность экологической и промышленной безопасности при проведении операций по недропользованию; стимулирование инвестиций в сектор переработки твердых полезных ископаемых; передача вопросов регулирования добычи подземных вод в ведение водного законодательства», - перечисляется в заключении.

Также предусматривается обеспечение стабильности условий недропользования путем установления соответствующих положений в нормах, регламентирующих содержание лицензий и контрактов, установление ответственности за нарушение обязательств, предусмотренных лицензией и контрактом на недропользование.

«Кроме того, определяются объекты, связанные с правом недропользования, и случаи, не требующие получения разрешения компетентного органа на передачу права недропользования; предусматривается использование понятия «общераспространенные полезные ископаемые» вместо термина «базовые строительные материалы», а также уточнения перечня; рассмотрение вопросов местного содержания в операциях по недропользованию и другие вопросы», - отмечается комитетом.

Также депутаты принял сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования». Целью данного документа является приведение в соответствие действующего законодательства с нормами проекта кодекса «О недрах и недропользовании», вносятся изменения и дополнения в 16 законодательных актов, в том числе в 6 кодексов и 10 законов РК.

Читайте также
Павлодарским чиновникам массово закупают новые машины

Казахстанскую таможню «заточили» под ЕАЭС

Также сенаторы приняли Кодекс «О таможенном регулировании в РК» и пакет сопутствующих поправок к нему.

«Целью законопроекта является приведение в соответствие Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» с положениями Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», - говорится в заключении профильного комитета сената в четверг.

Отмечается, что проектом кодекса регламентируются положения о таможенных платежах, налогах, специальных антидемпинговых, компенсационных пошлинах, а также нормы по исчислению таможенных платежей, возникновению и прекращению обязанности по уплате, сроков уплаты таможенных пошлин и налогов, обеспечению исполнения обязанности по их уплате и взысканию.

«Законопроектом регулируется порядок совершения таможенных операций, связанных с прибытием и убытием товаров на таможенную территорию ЕАЭС, с подачей и отзывом таможенной декларации, с выпуском товаров. Также регламентируются таможенные процедуры, включая таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, для экспорта, таможенного транзита, таможенного склада, свободной таможенной зоны и других», - поясняется в заключении.

Наряду с этим, по данным комитета, законодательно устанавливаются особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу ЕАЭС таких категорий товаров, как транспортные средства международных перевозок, международные почтовые отправления, товары, перемещаемые трубопроводным транспортом и линиям электропередач, и многое другое.

Проект кодекса определяет случаи освобождения декларанта от административной ответственности. Регламентирован таможенный контроль. Вводятся нормы, касающиеся деятельности лиц в сфере таможенного дела и уполномоченных экономических операторов.

«Кроме того, кодексом предусматриваются новые приоритетные направления в сфере таможенного регулирования. А именно: возможность подачи таможенной декларации в электронном виде без предоставления таможенному органу сопутствующих документов; уплата таможенных платежей путем внесения авансовых платежей; использование механизма «единого окна» информационного взаимодействия госорганов», - указывается в заключении.

На пленарном заседании депутаты приняли также сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам таможенного регулирования». Целью документа является приведение в соответствие законодательства Казахстана с положениями Кодекса «О таможенном регулировании в РК». Вносятся изменения и дополнения в 35 законодательных актов РК – в частности, в Уголовный, Предпринимательский, Экологический и Бюджетный кодексы и другие.

Напомним, новый Таможенный кодекс ЕАЭС вступает в силу с 1 января 2018 года.

Источник: kaztag.info.

Фото: kapital.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай