Сами мы не местные…

2475 просмотров
0
Амиржан КОСАНОВ
Четверг, 02 Окт 2014, 12:27

Инициативная группа граждан Талдыкоргана буквально разнесла в пух и прах миф о маслихатах

Кажется, демократия идет по стране семимильными шагами. Особенно по земле благословенной Алматинской области.

Шутка ли, инициативная группа граждан Талдыкоргана буквально разнесла в пух и прах миф о маслихатах!

Цитирую их обращение на имя президента:

«Акимы с помощью избиркомов, состоящих из учителей и государственных ведомств, по сути, назначают своих депутатов. Проверьте составы маслихатов и убедитесь, что депутатами являются зависимые от акима руководители государственных учреждений, бизнесмены, родственники и друзья, выигрывающие тендеры… Депутаты фактически не являются защитниками народа, а защитниками акимов».

Каково, дорогой читатель? Мощно, креативно! Это почти повтор тезисов оппозиции о месте и роли наших маслихатов.

Все бы хорошо, да есть одно «но».

Дело в том, что группа граждан Алматинской области таким вот образом дает оценку не местному акиму и депутатам, а маслихату далёкой от Талдыкоргана… Карагандинской области! Пусть сторонники теории заговора расследуют, откуда растут ноги у такого интересного письма. Мне же кажется, что одной из причин появления такого обращения может быть ситуация вокруг бывшего акима Карагандинской области Абдишева, который сейчас находится под следствием. Не случайно в письме его личности уделено много места.

Но я о другом.

О том, когда мы, граждане страны, будем писать такие же гневные (во многом справедливые) письма по поводу поведения местного акима, местных депутатов? Ведь для того, чтобы громогласно, обращаясь к самому президенту, развенчивать акима другой области, особой смелости не надо. Тем более, если у него нет возможности ответить на обвинения: он под стражей.

В связи с этим вспомнил один анекдот из советского прошлого.

- У нас свобода, - говорит американец. - Я могу выйти к Белому дому и кричать: "Долой Рейгана!" И мне за это ничего не будет!

- Подумаешь! - говорит советский гражданин. - Я тоже могу выйти на Красную площадь и кричать: "Долой Рейгана!" И мне за это тоже ничего не будет!

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента