Садоводы Алматинской области несут убытки

24781 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 08 Июн 2020, 12:00

Чиновники пока лишь разрабатывают механизм оказания помощи

Садовод из Енбекшиказахского района Алматинской области Бинали ДУЛАЕВ ежедневно несет колоссальные финансовые убытки. На плодовые деревья в его садах напала опасная инфекция – бактериальный ожог плодовых деревьев

Возбудителем болезни считается бактерия из рода эрвиний Erwinia amylovora. Происходит она из Северной Америки. Для инфекции достаточно одного-двух сезонов, чтобы уничтожить сады на огромных площадях.

Бактериальный ожог, как правило, поражает деревья весной во время цветения. В первую очередь инфекция поражает цветки, а разносят заразу насекомые, птицы, ветер и дожди. В результате заражения листья и ветки начинают чернеть и высыхать. Больное дерево нужно немедленно уничтожить.

"Раньше ожог поражал красные сорта яблок, а в этом году зараза появилась и на сорте "Золотое превосходное". Я ежедневно обрабатываю деревья разными видами препаратов. Одна обработка стоит 40-50 тысяч тенге. Но лекарства не помогают. Если так пойдет, то в этом году я не получу прибыли в 5 миллионов тенге. Никто нам не помогает бороться с проблемой", - сокрушается Бинали Дулаев.

На снимке: садовод Бинали Дулаев.

В Алматинской областной инспекции комитета Минсельхоза подтверждают, что пока нет эффективного препарата от бактериального ожога. Самым действенным методом, считают специалисты, является вырубка зараженного сада. По данным местных властей, на сегодняшний день болезнью заражено около 900 гектаров садов, а на 178 гектарах зараженные деревья выкорчеваны и сожжены. В настоящее время  чиновники разрабатывают механизм оказания помощи садоводам.

Читайте также
В Алматинской области земельные комиссии самовольно расширили свои полномочия

"9 апреля вышел приказ министра сельского хозяйства №118 о возмещении садоводам расходов по выкорчевке и сжиганию деревьев. Сегодня мы подсчитываем, сколько денег будет выделено на одно дерево. Как только разработаем алгоритм действий, сообщим садоводам", - утверждает заместитель руководителя Алматинской областной инспекции комитета Минсельхоза Болат ЖЫЛКЫБАЕВ.

По словам Жылкыбаева, кроме выкорчёвки, зараженные деревья можно пять раз в день обрабатывать бордоской жидкостью (раствор, в состав которого входит медный купорос и гашеная известь) и другими медьсодержащими препаратами. По данным управления сельского хозяйства Алматинской области, в регионе плодовые сады раскинулись на территории в 23 тысячи гектаров земли. В прошлом году было получено 130 тысяч тонн урожая.

Фото, видео: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай