С смс-паролями не расставайтесь

5074 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 07 Июл 2017, 14:30

Актюбинская полиция ищет мошенников, которые обворовывают клиентов «Народного банка»

Читайте также
Бывший имам поимел неприятности (21+)

В полицию города с заявлением принять меры по факту неправомерных действий неустановленных третьих лиц, получивших доступ к деньгами вкладчиков, обратилась директор Актюбинского филиала АО «Народный банк Казахстан» Апуажан ТУЛЕГЕНОВА.

Группа мошенников начала «работать» с августа 2016 года и продолжает действовать по сей день.

Как рассказали Ratel.kz в пресс-службе ДВД области, следствием установлено, «что преступления носят однородный характер и использованием общего механизма, сопряженного с манипуляциями в интернет-банкинге физических лиц» (ИБФЛ). 

По информации полиции, злоумышленники звонили с мобильных абонентских номеров на номера актюбинцев, которые размещали в Интернете объявления по поводу продажи либо аренды, автомашин и объектов недвижимости.

Представляясь потенциальными покупателями, мошенники под предлогом покупки имущества, указанного в объявлении, предлагали внести предоплату в качестве задатка на картсчёт.

При этом звонившие просили реквизиты их карточного счёта и регистрации в ИБФЛ. Регистрация в нем предполагает доставку одноразового СМС-пароля (секретного кода), который потерпевшие сами в некоторых случаях передавали злоумышленникам.

Читайте также
Кто был самым лучшим акимом Астаны

Последние, произведя смену паролей личных страниц клиентов в ИБФЛ, переводили  деньги на другие карточные счета.

Вместе с тем, отметили в актюбинской полиции, существуют факты, когда неизвестные лица, получив от потерпевших номер картсчёта, узнав в телефонном разговоре, что человек  уже использует регистрацию в ИБФЛ, сами осуществляли противоправный вход на страницу клиента и подключение к своему мобильному номеру.

По нашей информации пострадавших от мошенников уже несколько десятков человек.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером