С начала года в ВКО вернули государству свыше 58 тысяч гектаров земли

2136 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 06 Сен 2024, 13:00

Основная проблема заключается в установлении местонахождения землевладельцев

В четверг, 5 сентября, в региональной службе коммуникаций Восточного Казахстана провели брифинг, чтобы рассказать об успехах в возвращении в государственную собственность земель сельскохозяйственного назначения.

Руководитель управления земельных отношений ВКО Надежда МИХЕЙЛИС сообщила, что работа по возврату земель в регионе началась два года назад. Тогда землепользователи добровольно вернули 100,6 тыс. гектаров, в прошлом году – еще 125,7 тыс. га, а в этом году планируется вернуть 160 тысяч:

Читайте также
В Семее можно купить аквапарк, открытый Назарбаевым, за 85 миллионов

"В рамках выполнения поручения президента РК по возврату неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в ВКО продолжается активная работа. На текущий момент, по состоянию на 5 сентября, государству уже возвращено более 58 тыс. га, что составляет 36% от годового плана. Наибольшие объемы возврата зафиксированы в Курчумском (14,8 тыс. га), Алтайском (3,9 тыс. га) районах и в Усть-Каменогорске (408,4 га)".

Руководитель департамента по управлению земельными ресурсами ВКО Сейсенгазы ЧУКАЕВ, в свою очередь, отметил, что основная проблема заключается в установлении местонахождения землевладельцев. В ряде случаев они выезжают за границу или не выходят на связь:

"Согласно Земельному кодексу, землевладельцы обязаны использовать участки по целевому назначению. В противном случае они могут быть принудительно изъяты. За нарушение требований к использованию земель владельцам грозят штрафы и увеличение налоговых ставок в 20 раз. Эти меры направлены на повышение эффективности использования сельскохозяйственных ресурсов страны и возвращение неиспользуемых земель в оборот для нужд агропромышленного комплекса".

Фото: РСК ВКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером