Руководство автобусного завода в Сарани не обращает внимание на посты Бокаева

16921 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 25 Июн 2021, 13:30

Журналистам организовали пресс-тур

В пятницу, 25 июня, на завод по сбору автобусов Yutong в Сарани пригласили журналистов. Генеральный директор компании QazTechna провёл экскурсию, буквально день назад там открыли цех мелкой сборки.

По словам сотрудников, здесь автобусы собирают начиная с каркаса. Все детали доставляют из Китая. Тут же, на заводе, работники проходили обучение у специалистов Yutong. Сборка автобусов идёт в несколько этапов: сначала сваривают каркас, его отправляют на покраску, после уже начинают собирать саму технику. Во втором цехе проверяют качество автобуса, его герметичность, установку деталей.

Пресс-тур состоялся после обвинений блогера Санжара БОКАЕВА, что завод поставляет из Китая готовые автобусы, а в Сарани прикручивают только колёса. Он опубликовал фото и видео тралов с грузом, также в комментариях к посту акима Карагандинской области в соцсетях он выложил копию документа, где указан адресат доставки QazTechna. Ни от акимата, ни от завода пояснений не поступало. Гендиректор завода Аргулан МАЙКОНОВ рассказал, зачем, по их версии, им нужны готовые автобусы.

- Это эталонные автобусы, на которых мы обучаем сотрудников. Их мы закупали несколько штук, перевозить получается только на тралах, поэтому люди видят, делают фото и свои выводы, - пояснил Майконов.

Корреспондент Ratel.kz поинтересовалась у директора, читают ли они публикации Санжара Бокаева. 

- Таких публикаций много, мы не уже обращаем на это внимание. Работа, сами видите, кипит. Мы сегодня всё, что у нас есть на данный момент, вам показали. Как раз и надеемся на журналистов, что вы всё покажете как есть, - ответил Майконов.

По его словам, в планах у завода производить и грузовую технику. Но пока там собирают только автобусы для автопарков области. Сейчас уже заключили несколько договоров, примерно на 300 автобусов. Когда завод выйдет на полную мощность, с конвейеров будет сходить 4 автобуса в день.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
4 февраля Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Цель дня – напомнить о масштабах онкологических заболеваний, важности профилактики, ранней диагностики и доступного лечения