Рост инфляции и отток капитала: к чему приведёт снижение базовой ставки в Казахстане

1955 просмотров
0
Ратель
Среда, 10 Мар 2021, 13:30

В стране сохранили значение базовой ставки на уровне 9%

9 марта Национальный банк сохранил значение базовой ставки на уровне 9% с процентным коридором +/−1,0 п. п., пишет Finprom.kz.

Читайте также
Уровень безработицы в Казахстане вырос до 5%

В таких условиях снижение базовой ставки может привести к росту инфляции. По итогам февраля годовой показатель инфляции остался на прежнем уровне - 7,4%, при этом месячный уровень вырос до 0,7%, против 0,6% в январе 2021-го. Наблюдается ускорение годового роста цен на продовольственные товары в феврале - до 11,6% (в январе 2021-го показатель составлял 11,4%). Рост цен на непродовольственные товары и платные услуги, напротив, немного замедлился.

Кроме того, негативными последствиями снижения базовой ставки могут стать увеличение долларизации вкладов населения в БВУ РК, давление на курс тенге, снижение золотовалютных резервов и, в итоге, снижение суверенного рейтинга страны. Пока, в том числе благодаря разумной и сбалансированной денежно-кредитной политике регулятора и ответственных органов, Казахстан получает высокие рейтинги от международных рейтинговых агентств. Так, 6 марта 2021 года агентство Standard&Poor’s Global Ratings подтвердило рейтинг экономики Казахстана на уровне "BBB−/A-3", прогноз "стабильный".

В мировой практике есть много примеров, когда непродуманное снижение базовой ставки приводило к значительным негативным последствиям. Так, к примеру, в 2018–2020 годах в Турции проводилась денежно-кредитная политика, направленная на смягчение монетарных условий. Несмотря на очевидные риски инфляции, курсовой и финансовой стабильности, за два года базовая ставка была снижена с 24% до 8,5%. После этого инфляция в стране выросла до двузначных показателей, а курс лиры обесценился до исторических максимумов. Долларизация депозитов обновила пиковые уровни, начался отток капитала из страны, международные агентства снизили кредитные рейтинги Турции. В результате центробанк страны был вынужден повысить ставку до 17%. Подобный опыт проведения несбалансированной монетарной политики вполне показателен.

Читайте также
У кого в Казахстане самые высокие зарплаты

Также можно привести в пример соседнюю Россию. С 2019 года в России начался цикл смягчения денежно-кредитной политики. В 2020 году ставка была снижена с 6,25% до 4,25%. В прошлые кризисы ЦБ традиционно повышал ставку, но в этот раз решил ее снизить, чтобы стимулировать экономическую активность. Однако в итоге данные меры привели к значительному росту инфляции. Так, в 2020 году инфляция в России стала самой высокой за последние четыре года и превысила прогнозные значения.

В целом снижение базовой ставки в Казахстане при текущих условиях, вероятно, даст кратковременный эффект, но несёт значительную угрозу финансовой стабильности. Сохранение базовой ставки на прежнем уровне является оптимальным вариантом. На текущий момент значение реальной ставки в экономике, то есть номинальной базовой ставки за минусом уровня годовой инфляции, составляет 1,6%. Это намного ниже равновесного нейтрального для экономики уровня реальной ставки в 3,5%-3,7%. Подобный низкий уровень реальной ставки уже является стимулятором для восстановления экономической активности. Фактически текущее значение базовой ставки отражает стоимость денег в экономике, нивелирует текущие и будущие проинфляционные риски и формирует предпосылки к восстановлению и росту.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Почему публикация Ratel.kz не помешала деловой репутации Фархата Сарсекеева
Люди с каким прошлым становятся председателями правления АО "Фонд развития предпринимательства "Даму"
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Почему нам интересен американский Оскар
Прогнётся ли Киноакадемия под Трампа или покажет характер
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Всё больше районов в ВКО переводят стрелки рабочих часов
Пилотный проект расширяется, люди возмущаются
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.