Родственники арестованных топов "Бипэка" считают, что январские события прошли для страны бесследно

4550 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 03 Авг 2022, 14:15

Адвокаты подозреваемых в нанесении ущерба Jusan Bank указывают на ошибки в следствии

В Восточном Казахстане продолжается эпопея с имуществом опального олигарха Анатолия БАЛУШКИНА и его арестованными соратниками. Сам казахстанский бизнесмен находится вне юрисдикции силовиков, но сотрудники группы компаний "Бипэк Авто – Азия Авто" уже много месяцев пребывают за решёткой. Их родственники не сидят без дела – пишут обращения к президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, проводят одиночные пикеты и подают уведомления о проведении митингов, в которых им постоянно отказывают под предлогом проведения мероприятий, на которые сгоняют затем молодёжь

Читайте также
Казахстанского олигарха Балушкина разыскивают по подозрению в мошенничестве

По "делу БИПЭКа" было арестовано восемь человек. Это президент АО "Азия-Авто Казахстан" Ержан МАНДИЕВ, заместитель директора "Бипэк Security Казахстан" Андрей РЯБЕЦ, заместитель генерального директора "Бипэк Авто" Игорь ПОТАПОВ, начальник финансового департамента АО “Бипэк Авто Казахстан” Александр ТОЛСТИКОВ, коммерческий директор компании "Бипэк Авто" Константин ЛОБАНОВ, директор департамента безопасности компании Дмитрий БОРЗЫХ. Также были препровождены в изолятор советник по финансово-экономической деятельности "Бипэк Авто" Елена КУЗЬМИНА и финансовый директор АО "Азия-Авто" Галина МОКИНА. Все они находятся в СИЗО, лишь недавно двум женщинам мера пресечения была заменена на домашний арест. 

Вообще, следствие длится уже почти год, а суд ещё так и не начался. В деле много нестыковок, уверены близкие задержанных. Адвокат одного из топов, Ержана Мандиева, Ермек ТУРСАГУЛОВ рассказал, что не совсем понятно, каким образом к происходящим событиям причастен конкретно его подзащитный. 

- Его обвиняют в том, что он нанес ущерб Jusan Bank по невозвращенному кредиту и государству по недостроенному автозаводу. Все эти обвинения, выдвигаемые против моего подзащитного необоснованны и бездоказательны. Так, по невозвращенному кредиту банку вина моего подзащитного обусловлена тем, что он в 2013, будучи гендиректором АО "Азия Авто", подписал кредитное соглашение на шесть миллиардов тенге сроком на два года. Далее он уволился с этого предприятия и занимался строительством нового завода, доступа к финансам и оперативному управлению не имел. С того момента это предприятие получило и погасило кредитов и процентов на сумму несколько десятков миллиардов тенге. Другими людьми были подписаны множество дополнений к соглашению, существенно изменившие первоначальное соглашение, увеличившие как срок, так и сумму договора. Как может привлекаться к ответственности человек, который не влиял на это спустя много лет?, - говорит он.

Читайте также
Семьи арестованных топ-менеджеров "БИПЭКа" обратились к Токаеву

Супруга коммерческого директора компании "Бипэк Авто" Яна ЛОБАНОВА задаётся вопросом, изменили ли трагические события января нынешнего года систему силовых структур и принятия решений. 

- Выходит, январь прошел для страны бесследно, продолжается незаконное фабрикование дел по так называемым резонансным делам, или это банальная защита чести мундира теми, кто стоял у истоков этого дела и сейчас по-прежнему сохраняет свои должности, и им не хватает смелости признать ошибочность возбуждения этого дела? Но что удручает ещё больше, это то, что власть совершенно не учитывает интересы общества. Ведь стремление "раскулачить" олигарха Балушкина привело к полному уничтожению предприятий, которыми он владел: автозавод "Азия Авто", автоцентры "БИПЭК Авто", горнолыжная база "Нуртау", дом отдыха "Порт Фортуна", санаторий "Рахмановские ключи". Если прежде эти предприятия работали, выпускали нужную стране продукцию, услуги, давали рабочие места нашим гражданам, платили налоги, то что сейчас? Предприятия закрыты, их имущество постепенно приходит в негодность, а самое главное - всем безразлична судьба пятитысячного коллектива. Многие, конечно, как-то смогли пристроиться, но много и таких, кто до сих пор не нашел работу, остался один на один со своими проблемами. Наиболее квалифицированные, наверное, уже успели уехать из города или даже из страны в поисках лучшей доли. Как можно было такое допустить? Не разумнее ли было сменить собственника, но сохранить предприятия для коллектива и для общества?

На фоне всего этого в ряде российских СМИ появилась никем не подтверждённая информация о том, что именно "Азия Авто" станет наиболее вероятным покупателем калужского автозавода Volkswagen Group Rus, который не может продолжать работу из-за санкций, введённых против соседней страны. 

Фото: inbusiness.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.