Разместят ли российскую биржу в Казахстане

3329 просмотров
0
Анатомия рынка
Среда, 22 Июн 2022, 14:00

Сообщается, что новую биржу планируют разместить на базе Международного финансового центра “Астана”

Frank Media сообщает, что СБП Биржа и брокеры обсуждают  возможность создания новой биржи в Казахстане, куда могли бы переехать иностранные активы российских инвесторов, сообщает Телеграм-канал "Анатомия рынка".

Читайте также
Как подорожали затраты на строительство жилья в Казахстане

Сообщается, что в обсуждении участвует Freedom Holding Тимура ТУРЛОВА, а новую биржу планируют разместить на базе Международного финансового центра “Астана”. При этом отмечается, что "новая площадка" поможет российским компаниям привлекать иностранный капитал, а СПБ Бирже и российским профучастникам - продолжать торговлю иностранными бумагами.

А что от этого Казахстану?

А казахстанские СМИ сообщают, что проект не "предполагает релокации на нее участников российского фондового рынка, а также привлечения капитала РФ. Это подтвердили сразу три независимых источника в отрасли. Речь идет о вовлечении в проект технологических наработок Санкт-Петербургской биржи".

Такой вариант более реалистичен и выгоден для Казахстана, иначе стоял бы вопрос экспорта санкций из России. Картина выглядит так, что роль СПБ Биржи в этом проекте предоставит только свои технологии – и это будет максимум ее участия.

Пока понятно, что на новую площадку МФЦА не будут приглашать российских инвесторов и брокеров – все помнят о санкциях. Однако непонятно, зачем нужен был такой “вброс” от российских медиа.

Фото: solva.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером