Ratel.kz вернул чемпионке стипендию

2704 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 02 Мар 2018, 19:30

Чемпионка Казахстана и мира по самбо и универсальному бою Райса БАЛИЕВА будет снова получать положенные ей выплаты

О том, что чемпионку мира по самбо и четырехкратную чемпионку планеты по универсальному бою лишили государственной стипендии в 65 тысяч тенге Ratel.kz писал в декабре прошлого года.

Читайте также
Балиева просит Деда Мороза вернуть деньги

Вдруг оказалось, что чемпионку исключили из списков тех, кому положена ежемесячная стипендия. Эти деньги выплачивались из местного бюджета. Как оказалось, об этом «позаботился» премьер-министр РК САГИНТАЕВ. Виды спорта, по которым выступала спортсменка, правительство не посчитало приоритетными. Выплаты оставили только тем чемпионам, которые занимаются олимпийскими и национальными видами спорта. Балиевой тогда в облспорте объяснять ничего не стали. Только после того, как в защиту чемпионки выступили в СМИ, чиновники дали комментарии и объяснили, почему теперь Балиева не увидит своих денег.

Тогда спортсменка, отчаявшись, сказала, что у неё осталось только 3 выхода: вызвать на ринг начальника облспорта, чтобы выяснить с ним отношения по-спортивому, написать письмо Деду морозу и обратиться к акиму Актюбинской области Бердыбеку САПАРБАЕВУ. На ринге с чиновником Балиева не встретилась, а вот, Бердыбек Сапарбаев, прочитав о проблемах чемпионки мира, решил помочь женщине.

Аким внёс изменения в список получателей стипендий и включил туда и чемпионов мира по неолимпийским видам спорта.

Решение акима прокомментировал руководитель отдела управления физкультуры и спорта Актюбинской области Аманбай НУРМУХАМБЕТОВ.

- С марта этого года Раисе Балиевой восстановили стипендию. Те деньги, которые она не получала с октября прошлого года, ей выплатят отдельно, - рассказал чиновник.

- После того как про меня написал Ratel.kz, на мою ситуацию обратил внимание аким области, меня пригласили в акимат и пообещали, что стипендию мне вернут. Чиновники из облспорта после резонанса стали более обходительны, и сразу же у них появилось время для разговоров со мной. Теперь у меня снова появился стимул тренироваться и побеждать, спасибо! - от всей души поблагодарила Раиса Балиева.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане школьники самостоятельно вывели цыплят из инкубатора