Ратель. Лучшее за 2022 год. Илона Соколова

1981 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Воскресенье, 01 Янв 2023, 10:00

Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год

Юрий Богайчук в парке у монумента "Байтерек" отстаивает право на существование частного детского хоккейного клуба

Основатель клуба и тренер Юрий БОГАЙЧУК просит президента страны обратить внимание на проблему самого большого частного хоккейного клуба в Казахстане.

"Если я сейчас я не обращусь к властям, к общественности, клуб в течение двух месяцев будет закрыт. Мы обратились во все инстанции – акимат, прокуратуру, написали коллективное письмо президенту. Нашему клубу более трёх лет. У нас хорошие спортсмены, хороший тренерский состав. Но на протяжении трёх лет мы отбиваемся от нападок и придумок управляющей компании. То у нас лёд хотят отобрать, то расписание переместить. У нас хорошие результаты, но не всем это нравится. Нам постоянно поднимают арендную плату. За раздевалку мы платим, как за офис в центре города. На основной арене "Алматы Арена", где должны проходить чемпионаты по хоккею с шайбой, к сожалению, проводятся концерты. На раскатке также сейчас находится кёрлинг. И детям – хоккеистам и фигуристам – сложно попасть на арену", - поясняет Юрий Богайчук.

Читать текст полностью.

***

По словам известного шоумена, после пандемии казахстанцы боялись тоев, а сейчас хотят вместе проводить время со смыслом

- Интересно, когда казахстанцы в среднем начинают задумываться о Новом годе?

- О праздновании Нового года начинают задумываться в октябре. В ноябре начинаем детально планировать праздник. Людям всё равно нужны такие события, без праздников мы увядаем, унываем. А это тоже своего рода смерть – такая душевная, эмоциональная смерть. Когда мы видим одну сторону жизни – рутину.

- Наверное, после карантина люди стали ещё больше ценить праздники и совместное времяпровождение. Тем более, когда есть хороший повод.

- Это действительно заметно. Люди истосковались по общению, устали от новостей, тем более повестки сейчас невесёлые. Люди хотят событий, которые напомнят им про радость, хотят сплотиться – командой, семьей. И чтобы эти события были со смыслом, идеей.

Читать текст полностью.

***

В столице, Алматы и других городах Казахстана открывается всё больше разговорных клубов казахского языка

В клубе “Батыл бол” в Алматы, например, казахский язык изучает Эбигейл ХОМЕР из США.

Моя профессиональная деятельность связана с иностранными языками, международными образовательными проектами. В связи с этим много путешествую, так я и заинтересовалась казахским языком. Когда по работе нахожусь в Казахстане, хожу в разговорные клубы, стараюсь немного практиковать язык в бытовых ситуациях – в кафе, магазинах, - рассказала корреспонденту Ratel.kz Эбигейл Хомер.

Читать текст полностью.

***

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.