Рамзан Кадыров готов помочь казахам в борьбе с терроризмом

2736 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Среда, 20 Июл 2016, 08:00

Обзор казахоязычной прессы (20 июля)

ABAI.KZ: «Р.Қадыров: Шешендер қазаққа көмек беруге дайын» («Р.Кадыров: Чеченцы готовы помочь казахам») - Глава Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ выразил президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ и всему казахстанскому народу в связи с трагическими событиями в Алматы. Кадыров заявил, что готов оказать любую помощь братскому казахскому народу в борьбе с терроризмом.

«Мы с особой тревогой наблюдаем за событиями в Алматы, где в результате теракта имеются жертвы среди сотрудников полиции и гражданских лиц.  Ранее террористы предприняли попытку захвата оружия в Актобе. Их преступные действия также привели к многочисленным жертвам. Я выражаю искренние соболезнования многоуважаемому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Считаю своим долгом заявить, что наши сердца, наши молитвы с руководством и народом Казахстана. Мы не забыли, что первым из иностранных лидеров руку помощи Чеченской Республике, лежавшей в руинах, протянул Нурсултан Абишевич. Построенный Президентом Казахстана жилой дом украшает центр столицы Чечни. Благодарный чеченский народ назвал именем Нурсултана Назарбаева одну из центральных улиц и школу. Казахи являются для нас старшими братьями, а Казахстан второй родиной для целого поколения чеченцев. В этой стране родился мой дорогой отец, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, похоронены родные и близкие люди, включая брата моего дедушки», - поделился Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

QAZAQUNI.KZ: «Терактіге кері акт – теріс ағымдарды тегіс жою керек!» («Акт против теракта - уничтожить все нетрадиционные течения!») – Как мину ни прячь, она все равно  взорвется... Эти слова я говорил около 10 лет назад, когда шли дискуссии о языке... Теперь повторяю и говорю их в связи с религией, к сожалению...

«Акт против теракта – это принятие закона, направленного против нетрадиционных течений, и борьба с ними на государственном уровне. Нет другого пути! Подтверждением этому – одна за другой взрывающиеся скрытые мины», - пишет Казбек ИСА.

QAMSHY.KZ: «Алматылықтар зардап шеккен полицейлер үшін қан тапсырып жатыр» («Алматинцы сдают кровь для пострадавших полицейских») – Обеспокоенные событиями в Алматы жители начали сдавать кровь для пострадавших во время террористической атаки полицейских.

«Хотим призвать всех неравнодушных поддержать и по возможности помочь выжить, скорее поправиться тем, кто сейчас с помощью врачей борется за жизнь. Все мы видели фото и понимаем, что кровопотеря была очень  большой, ранения очень серьезные - на поражение: в голову, шею, грудь, живот... Мы знаем их возраст и предполагаем, что у многих раненных - семьи, дети, которые ждут своих отцов домой», - написала на своей странице в Facebook пользователь Шолпан АЛИ.

ZAMANA.KZ: «Бұл да бір кезекті арзан «пиар» болып шықпаса екен дейміз» («Лишь бы это не было очередным «пиаром») – Хорошая новость из Шымкента. Теперь каждый желающий может ездить по улицам города на велосипеде. Для этого городские власти открыли 40 специальных точек, где выставили десятки велосипедов. А кто и как ими пользуется? На прошлой неделе мы побывали на одной из велостоянок, расположенных возле акимата, рядом с памятником Б. Момышулы.

«Каждая стоянка рассчитана на 10 велосипедов, но на каждой стоят по три. Многие не знают, как ими пользоваться. Один, потрогав их, сказал, что они выставлены для рекламы, а другой - что для продажи. Видно, что не созданы условия для массового пользования простыми людьми. Создается впечатление, что эти велосипеды выставлены не для использования по необходимости, а для прогулок богатых и развлечения», - пишет М. РАЙЫМБЕК.

KORRESPONDENT.KZ: «Қазақстанда банкоматтар саны қысқаруда» («В Казахстане сокращается количество банкоматов») – В текущем году количество банкоматов уменьшилось на 5 процентов. На 1 июня 2016 года осталось 9,3 тысячи устройств.

«Как и раньше, половина банкоматов сосредоточена в четырех регионах. Впереди –Алматы (19,3%), на втором месте –столица (10,7%), на третьем -  Карагандинская область (8%) и на четвертом - ВКО (7,8%)», - сообщает Жанат КАПАЛБАЕВА.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.