Рабочим Востокмашзавода не на что жить

4752 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 13 Янв 2017, 15:30

Работодатель фактически взял сотрудников в рабство, поэтому на руководителей предприятия могут завести уголовные дела

* Не делайте из людей рабов

* У прокуроров свои проекты

В пятницу, 13 января, в Усть-Каменогорске прошло расширенное заседание коллегии Восточно-Казахстанской областной прокуратуры по вопросам защиты прав предпринимателей в прошедшем году.

Читайте также
Божко рассмешил представителей народа

- За 12 месяцев 2016 года прокуратура ВКО в рамках защиты предпринимательской деятельности инициировала 9 проверок, выявила 92 нарушения законности, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности было привлечено 26 лиц, - сказала помощник прокурора ВКО Лаура АЙКЕНОВА.

Однако предприниматели и сами часто нарушают закон.

Не делайте из людей рабов

В первую очередь речь идёт о невыплате заработной платы.

Подобные факты зарегистрированы в 16 предприятиях региона, 2000 работников которых сидят без копейки.

На первом месте в списке по долгам – акционерное общество «Востокмашзавод».

Читайте также
Досаев не дал 30 миллиардов Балушкину

Крупнейшее предприятие АО «Востокмашзавод» задолжало 665 сотрудникам около 40 миллионов тенге.

- Не нужно делать из людей рабов. В первую очередь люди должны получать заработанное. Они же трудились? Вы товар, ими произведённый, продали? Доход получили? Будьте добры - рассчитайтесь. Есть такое понятие, как деньги, предназначенные для зарплаты. То есть, если деньги были заложены в фонд заработной платы, но были потрачены на иные цели, то за это предусмотрена уголовная ответственность. Подумайте над этим, - заявил на встрече прокурор ВКО Багбан ТАЙМБЕТОВ.

В свое оправдание генеральный директор завода Сергей ЗОЛОТОРЕВИЧ рассказал, что так произошло, потому что у предприятия основательная кредиторская задолженность.

Востокмашзавод поставляет товар, но заказчики несвоевременно за него расплачиваются, и поэтому предприятие не может рассчитаться с рабочими.

- Мы работаем с заказчиками и объясняем ситуацию. Как только деньги поступают, она погашается. К тому же у предприятия арестованы счета, так как завод тоже должен деньги своим кредиторам. Это тоже проблема. Мы сейчас написали предписание, чтобы первоначально средства поступали не кредиторам, а на заработную плату работникам АО «Востокмашзавод», - заметила в ответ помощник прокурора.

За бизнесменов пытался вступиться директор палаты предпринимателей ВКО Игорь ШАЦКИЙ.

Читайте также
В солнечном проекте Школьника "усохли" миллиарды

- Мы со своей стороны подключимся, но хотелось бы отметить, что в основном задолженности по заработной плате имеют предприятия, работающие по госзакупкам. Не только потому что они не выполняют свои подрядные обязательства, а из-за привлечения дополнительной рабочей силы и других факторов. Будем развиваться и помогать, - сказал он.

У прокуроров свои проекты

А тем временем, прокуратура региона, реализующая проект «Зарплата вовремя», намерена строго наказывать именно за задержку заработной платы.

По результатам проведенных проверок в Генеральную прокуратуру готовится письмо о внесении изменений в действующее законодательство, регламентирующее порядок проведения проверок фирм и получения разрешительных документов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
На озере Алаколь станет меньше катеров, но больше контролёров в униформе
Будут ли там с неба падать на туристов самолёты – власти не уточняют
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.