Прокуроры вернули деньги актюбинским учителям

3959 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 08 Дек 2020, 17:00

Преподавателям области возместят затраты на коммунальные услуги во время дистанционных уроков

Городские прокуроры Актобе проанализировали 403 общеобразовательные школы области. Законники установили, что 15 158 преподавателей в связи с карантинными мероприятиями проводили в домашних условиях дистанционное обучение 138 935 ученикам, говорится в сообщении пресс-службы Актюбинской областной прокуратуры.

Читайте также
За что учитель физкультуры убил учителя истории

К примеру, учитель английского языка из Кобдинской средней школы с апреля по май во время дистанционной формы обучения переплатила за электроэнергию, Интернет и другие комуслуги - 2 000 тенге.

Как отметили прокуроры, в соответствии с 138 статьёй "Трудового кодекса РК", работодатель предоставляет  работнику средства коммуникации и несёт расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок которой устанавливается по соглашению с работником. По соглашению сторон, сказано в законе, дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

Всего по результатам проверки более 15 тыс. преподавателям Актюбинской области возместили расходы на комуслуги за время дистанционного обучения на 10 млн 200 тыс. тенге, сообщили в пресс-службе.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай