Прокурор просит для Талгата Ермегияева 14 лет лишения свободы

3150 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 30 Мая 2016, 14:00

Судебный процесс в отношении экс-руководителя национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» и его сотрудников близится к завершению.

В понедельник, 30 мая, прокурор Алибек АЙТЖАНОВ попросил суд признать Талгата ЕРМЕГИЯЕВА виновным и лишить его свободы на 14 лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

- Прошу суд признать Ермегияева Талгата Амангельдиевича виновным по статье 311 часть 5 УК РК и назначить 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по статье 189 часть 4 пункта 2 УК РК назначить 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании статьи 58 часть 3 УК РК путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно к отбытию назначить 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима, - сказал прокурор Алибек Айтажанов.

Напомним, Талгат Ермегияев обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса: 311 часть 5, 176 часть 4 пункт "б" УК РК, 189 часть 4 пункт 2 УК РК. По версии следствия общая сумма хищений в нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" превысила 10 миллиардов  тенге.

Сам Ермегияев вину свою не признает. В самом начале процесса в уголовном деле фигурировало 23 человека.  На прошлой неделе в отношении 12 подсудимых по делу судья выделил в отдельное произовдство.  

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай