Прокуратура просит назначить Кайрату Боранбаеву 8 лет лишения свободы

9814 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 28 Мар 2023, 12:45

И лишить имущества на суммы 190 млрд тенге, 5,6 млн долларов, 945 тыс. долларов, 1,2 млрд тенге, 755,8 млн тенге

В столичном суде начались прения по делу предпринимателя Кайрата БОРАНБАЕВА, гендиректора ТОО "АзияГаз Чунджа" Романа НАХАНОВА, бывшего заместителя председателя правления АО "Qazaq Gaz" Тайыра ЖАНУЗАКА. Им вменяют ущерб в размере 14,5 млрд тенге. Согласно обвинению, они сговорились поставлять российский газ по завышенной стоимости в АО "Qazaq Gaz".

Читайте также
Кайрат Боранбаев пообещал заняться сотрудником АФМ, который начал его уголовное дело

Прокуратура запросила назначить 8 лет лишения свободы для Кайрата Боранбаева в колонии средней безопасности. Кроме того, гособвинитель считает необходимым лишить предпринимателя ряда государственных наград – орденов "Курмет", "Парасат", "Барыс III", "Енбек Ушин". А также конфисковать имущество в пользу государства.

- Конфисковать в доход государства следующие участки: частный дом в Алматы по адресу Керей и Жанибек, квартиру в городе Астана, ул. Сейфуллина, земельный участок – город Алматы по адресу Керей и Жанибек, помещение, земельный участок город Алматы, улица Аль-Фараби, денежные средства, размещённые на счетах: "Кайрат" – в сумме 945 тысяч долларов, денежные средства, размещённые на счету Адекенова – в размере 1,2 млрд тенге, на счетах Боранбаева в "Народном банке" на сумму 5,6 млн долларов, на сумму 1,1 млн долларов, счёт на сумму 755,8 млн тенге, счёт на сумму 190,1 млрд тенге, - зачитала прокурор.

Романа Наханова также просили признать виновным и назначить 8 лет лишения свободы в колонии средней безопасности. Взыскать в пользу государства личное имущество.

- Конфисковать в доход государства у Наханова: денежные средства, изъятые в ходе обыска, квартиру подсудимого Наханова по адресу мкр. Кулагер, город Алматы, квартиру по проспекту Назарбаева, автотранспорт "Land Rover" 2016 года выпуска, денежные средства в сумме 1 млн долларов, помещение в городе Астана в ЖК Hight Ville, на 21 этаже, - зачитала прокурор.

Тайыру Жанузаку прокуратура запросила 8 лет лишения свободы в колонии средней безопастности без конфискации имущества.

Гражданский иск АО "Qazaq Gaz" оставлен без рассмотрения, поскольку ущерб полностью возмещён.

Фото из блога о деле Боранбаева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером