Прохожие поймали несовершеннолетнего наркозакладчика в Шымкенте

1667 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 09 Апр 2024, 12:00

Первокурсник колледжа зарабатывал на обучение, устраивая тайники с мефедроном

Утром 20 сентября прошлого года в микрорайоне Шугыла в Шымкенте трое приятелей-мужчин, местных жителей, заметили молодого человека, крадущегося вдоль канала. Раньше мужчины никогда не видели, как работают наркозакладчики, хотя были уже достаточно хорошо наслышаны о таком роде деятельности.

Читайте также
Как Гульсина-апай в 60 лет содержательницей притона стала

Однако одного взгляда на незнакомого юнца хватило, чтобы понять, чем он здесь занимается. Молодой человек, озираясь, переходил от места к месту и что-то прятал под камнями и корягами. Затем он еще и фотографировал это место на мобильный телефон. Приятели прикинулись простыми прохожими и подошли поближе к подозрительному парню. Взяв его в кольцо, мужчины стали интересоваться, чем занят молодой человек. Тот бросился бежать, но был настигнут. Друзья задержали его и вызвали полицию. Прибывший наряд обнаружил у задержанного несколько пакетиков с психотропным веществом α-пирролидиновалерофенон (альфа-ПВП), общей массой 5,36 грамма, и сверток с аналогом психотропного вещества меткатинона – мефедрон, массой 0,9 грамм.  

Задержанный, оказавшийся 17-летним студентом первокурсником одного из шымкентских колледжей, сразу признался, что устраивал закладки наркотиков. Он тут же показал другие оборудованные им другие тайники, из которых полицейские изъяли еще 12 свертков с альфа-ПВП. Общий вес психотропных веществ составил более 16 грамм – что для данного вида квалифицирующийся как особо крупный размер. В дальнейшем парень признался, что живет один с больной матерью. В поисках заработка искал любую работу. Недавно согласился на предложение, распространяемое в социальных сетях неким следствием так и не установленным лицом под ником "Ramzes6". Собственно, это был набор в наркозакладчики. Наш студент списался с работодателем, получил от него все инструкции. В частности ему были сообщены координаты оптовой закладки уже расфасованных по сверткам наркотиков. В задачу студента входило обеспечить розничную наркоторговлю, то есть разложить свертки по разным местам. А затем отправить координаты и фотографии новых закладок заказчику. Однако исполнить задуманное студент не смог – был обезврежен рядовыми горожанами.

На юношу возбудили уголовное дело по статье 297 часть 3 пункт 1,2,3 Уголовного кодекса РК (незаконное обращение с целью сбыта психотропных средств в сговоре с преступной группой, неоднократно, в особо крупном размере).

В связи с тяжестью содеянного, дело несовершеннолетнего обвиняемого рассматривал специализированный межрайонный уголовный суд Шымкента. Парень признан виновным, но с учетом его возраста ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Иллюстративное фото: сгенерировано ИИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Штрафы, ущерб и инвестиции для «леса»
Как казахстанская природа страдает от правонарушителей
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.