Призрак браконьера бродит по заповеднику

2872 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 20 Июн 2017, 11:30

Егерям выразили недоверие: их показания о причинах возгорания служебного автомобиля слишком разнятся

Читайте также
Бахытжан Кудияров: Никакого обстрела и поджога их автомашины не было

Попечительский совет фонда «Общественный природный заповедник «Ак бокен» провел служебное расследование и слушания по инциденту, который произошёл 6 июня 2017 года.

Напомним, в соцсетях появилось видео, снятое егерями заповедника, на котором зафиксирован пожар служебного автомобиля УАЗ Патриот.

Причиной возгорания, по их версии, стали браконьеры, которые якобы обстреляли служебный транспорт и кинули в него чем-то взрывоопасным.

Однако захватывающая и обжигающая история погони быстро перетекла в другую плоскость.

Следственная группа ДВД Карагандинской области пришла к выводу, что история с браконьерами – не более чем выдумка.

«Никакого обстрела и поджога их автомашины не было. Полиция Карагандинской области напоминает, что распространение заведомо ложной информации преследуется по закону», - сообщил 9 июня в Facebook руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Бахытжан КУДИЯРОВ.

Попечительский совет фонда также провел собственное служебное расследование.

Его результаты и обсудили на заседании 15 июня. Заслушав всех егерей, которые были в рейде, удалось выяснить, что за три дня было пять случаев самовозгорания травы под днищем автомобиля. Все возгорания происходили в районе топливопровода, в том числе - под днищами обоих УАЗов, находившихся в рейде.

Все егеря были едины в мнении относительно пяти возгораний, которые были ликвидированы. А вот в отношении последнего, когда огонь полностью уничтожил служебный автомобиль, начали путаться в показаниях.

Истории погони за браконьерами из уст егерей оказались совершенно разными: кто-то видел погоню, и как браконьеры что-то бросили под УАЗ, кто-то видел только браконьеров, кто-то вообще догонял по степи светлый автомобиль, в котором, предположительно, могли быть браконьеры.

Читайте также
Версию обстрела автомобиля браконьерами расследует полиция

Выслушав все версии, попечительский совет решил выразить полное недоверие егерскому составу общественного природного заповедника «Ак бокен».

Кроме того, отправлено обращение в ДВД Карагандинской области с просьбой провести тщательное расследования инцидента для установления истины.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай