Привет от Марченко

8176 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 30 Ноя 2015, 12:21

Кайрат Келимбетов не решился уничтожить тираж 20-тысячных купюр

Нацбанк с 1 декабря 2015 года вводит в обращение банкноту самого крупного номинала - 20000 тенге. Этой купюре суждено было войти в историю как самой скандальной.

Информация о ее выпуске просочилась в СМИ в тот самый момент, когда в конце 2013 года на посту главы Нацбанка Григория МАРЧЕНКО сменил Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

Ожидалось, что 20-тысячная выйдет в обращение в день 20-летия национальной валюты – 15 ноября 2013 года.

Собственно говоря, она являлась памятной. Однако Кайрат Келимбетов настолько испугался слухов о том, что выход крупного номинала вызовет панические настроения среди казахстанцев и приведет к девальвационным ожиданиям, что выпуск банкноты запретил. Более того, во всех памятных брошюрах к 20-летию тенге были удалены страницы с описанием и картинками 20-тысячной.

Правда, после этого появились другие слухи: что Келимбетов распорядился уничтожить весь тираж неугодной ему банкноты, стоимость печати которой составила почти 2,5 млрд бюджетных тенге! Ко всему прочему глава Нацбанка внес поправки с постановление, которые регламентировали, что на всех дензнаках должны стоять подпись действующего главного банка страны главы и никак иначе. То есть вероятность появления памятной 20-тясячной при Келимбетове была сведена к нулю.

Почти два года г-н Келимбетов отчаянно боролся с девальвационными настроениями среди казахстанцев, оттягивая введение ненавистного номинала. Так боролся, что обвалил курс тенге в два раза. И если в 2013 году 20-тысячная приравнивалась к $133, то нынче всего лишь к $65. Впору было подумывать уже о введении 50-тысячной купюры…

Как только Кайрат Келимбетов был отправлен в отставку, новый глава Нацбанка Данияр АКИШЕВ поспешил сообщить, что банкнота самого крупного номинала ничуть не навредит денежному обращению и вот-вот будет введена в оборот. И вот уже с 1 декабря 20-тысячная купюра является законным платежным средством. Правда, к 20-летнему юбилею тенге ее уже не приурочишь.

Однако смекалке Акишева можно позавидовать: выпуск банкноты приурочили к празднованию Дня первого президента Казахстана!

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай