Президент предложил оставить в покое 26-ю статью Конституции

5835 просмотров
0
Ратель
Среда, 01 Мар 2017, 17:15

Главе государства доложили о предложениях, которые внесли граждане РК по конституционной реформе

Читайте также
Нурсултан Назарбаев: Мы останемся президентской республикой

В ходе заседания рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, которую возглавил руководитель администрации президента Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ, глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ предложил оставить 26-ю статью Конституции РК в прежней редакции,  сообщает «Казинформ» со ссылкой на Твиттер Акорды.

«Всенародное обсуждение показало отсутствие в обществе мнения только по одному вопросу, статье 26. По этой статье проделана большая работа нашими юристами, разъяснение было (...) Я предлагаю оставить 26-ю статью в старом виде», - сказал президент. 

Напомним, сегодня руководитель администрации президента доложил главе государства о предложениях, которые внесли граждане РК по конституционной реформе.

Их общее число перевалило за 6 тысяч, и они касаются разных сфер. При этом, по его словам, значительное число обращений поступило по поправкам в 26-ю статью Конституции.

- По этому вопросу была открытая дискуссия, мнения были разными - часть граждан положительно оценивает данные нормы, либо предлагает свою редакцию. Однако многие просят не вносить изменения в 26-ю статью, - подчеркнул Джаксыбеков.

В свою очередь президент на заседании рабочей группы по перераспределению власти в среду, 1 марта, заявил:

- Рабочая группа провела большую работу. Прошло всенародное обсуждение конституционных реформ. Много поправок было внесено. Все их мы рассмотрели. Мы проводили заседания с членами рабочей группы и обсуждали их. Все предложения были тщательно рассмотрены.

При этом он отметил, что кардинальные изменения в политическую систему страны вноситься не будут.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай