Президент предложил оставить в покое 26-ю статью Конституции

5667 просмотров
0
Ратель
Среда, 01 Мар 2017, 17:15

Главе государства доложили о предложениях, которые внесли граждане РК по конституционной реформе

Читайте также
Нурсултан Назарбаев: Мы останемся президентской республикой

В ходе заседания рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, которую возглавил руководитель администрации президента Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ, глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ предложил оставить 26-ю статью Конституции РК в прежней редакции,  сообщает «Казинформ» со ссылкой на Твиттер Акорды.

«Всенародное обсуждение показало отсутствие в обществе мнения только по одному вопросу, статье 26. По этой статье проделана большая работа нашими юристами, разъяснение было (...) Я предлагаю оставить 26-ю статью в старом виде», - сказал президент. 

Напомним, сегодня руководитель администрации президента доложил главе государства о предложениях, которые внесли граждане РК по конституционной реформе.

Их общее число перевалило за 6 тысяч, и они касаются разных сфер. При этом, по его словам, значительное число обращений поступило по поправкам в 26-ю статью Конституции.

- По этому вопросу была открытая дискуссия, мнения были разными - часть граждан положительно оценивает данные нормы, либо предлагает свою редакцию. Однако многие просят не вносить изменения в 26-ю статью, - подчеркнул Джаксыбеков.

В свою очередь президент на заседании рабочей группы по перераспределению власти в среду, 1 марта, заявил:

- Рабочая группа провела большую работу. Прошло всенародное обсуждение конституционных реформ. Много поправок было внесено. Все их мы рассмотрели. Мы проводили заседания с членами рабочей группы и обсуждали их. Все предложения были тщательно рассмотрены.

При этом он отметил, что кардинальные изменения в политическую систему страны вноситься не будут.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай