Правозащитник Аслан Утепов приговорён к семи годам колонии

2830 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Вторник, 23 Мая 2023, 13:30

Общественность не согласна с приговором

Сегодня в Уральском городском суде был оглашён приговор по делу об обвинении правозащитника и председателя общественного объединения "Народ против коррупции" Аслана УТЕПОВА. Судом Утепов был признан виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Активист был приговорён к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме всего прочего, Утепов лишён права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, в Национальном банке и предприятиях квазигосударственного сектора.

Суд также вынес частное постановление в адрес акима Западно-Казахстанской области с требованием принять меры относительно ненадлежащего оформления земельных участков под торговые павильоны ИП Байсариевой  и ИП Павлова, которые выступают в деле потерпевшими.

Присутствующие на оглашении приговора жители Западно-Казахстанской области решение суда посчитали несправедливым: вслед судье Розе САРИЕВОЙ, вынесшей приговор, они скандировали: "Позор!" и "Бостандык - свободу!“. Периодически вставлялись реплики формата: "Не видать нам Новый Казахстан".

Сам Аслан Утепов, который уже третий день как объявил голодовку,  также сообщил, что он не согласен с судебным решением и с условиями содержания в СИЗО. 

Читайте также
Правозащитник Аслан Утепов объявил голодовку в камере СИЗО

- Мне неясен и непонятен приговор. Даже если это было бы доказанное преступление, то срок непомерно большой. Реальным коррупционерам, ворам, мошенникам дают условные сроки. Даже убийцам и грабителям дают меньше срок. Очевидно, что они хотят заставить меня замолчать таким образом. Но я буду говорить правду и буду защищать права людей, даже находясь в местах лишения свободы.

Кроме того, само преступление, в котором меня обвиняют, не было доказано. Потерпевшие год пользовались тем, что я помог им получить, а после решили написать заявление. Второй потерпевший - Павлов - и вовсе не хотел ничего писать, - сказал Аслан Утепов.

Он подчеркнул, что планирует обжаловать приговор, в случае, если у него найдутся средства для этого: Утепов воспитывает троих детей и не имеет близких родственников, поскольку является выходцем из детского дома.

- У нас всё разворовывается, везде сидят коррупционеры и несправедливые люди. Даже в СИЗО, где я сижу, невозможные условия. Меня перевели в камеру, где крысы бегают и полнейшая антисанитария. Там не то что людям, там свиньям жить невозможно. На подследственных выделяют по 12,5 тысяч тенге в день, но никто не получает свою пайку. По утрам нам дают манную кашу, которая больше похожа на клей, - говорит Аслан Утепов.

Напомним, что Аслана Утепова, известного своей борьбой с трамадолом, задержали в декабре прошлого года. По материалам дела, он взял 800 тысяч тенге с предпринимательницы Оксаны БАЙСАРИЕВОЙ и два миллиона тенге с предпринимателя ПАВЛОВА за оформление участков под торговые павильоны. Утепов утверждает, что действительно брал с них деньги, но не для передачи взятки в акимат, как уверяет следствие, а в качестве оплаты за работу (Утепов состоит в палате юрисконсультов). Защита активиста считает, что дело можно было решить в гражданском суде.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером