Правозащитник Аслан Утепов объявил голодовку в камере СИЗО

2459 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 22 Мая 2023, 14:30

Ему грозит 7,5 лет лишения свободы

Обвиненный в подстрекательстве к даче взятке и мошенничестве активист и руководитель общественного объединения "Народ против коррупции" Аслан УТЕПОВ из Уральска записал видеообращение из камеры следственного изолятора.

Читайте также
Экс-аким Уральска не явился в суд по делу правозащитника Аслана Утепова

"Я официально объявляю голодовку на три дня, написал официальное заявление, к администрации учреждения претензий не имею. В случае, если случится со мною какая-то беда, прошу обвинять следующих лиц: заместителя прокурора области Азамата САТПАЕВА, который незаконно подписывал ходатайства антикоррупционной службы, прокурора Анастасию СЕМИЛИДИ (представляет гособвинение на суде - А.Ш.), Николая КАРПОВА и судью областного суда Гульнару МИНИУС, которая незаконно санкционировала продолжение моего ареста. Я решил объявить голодовку, поскольку не доверяю нашей судебной системе, не верю, что по моему делу примут справедливое решение", - заявил Аслан Утепов.

Помимо того, что активист объявил голодовку, он также записал обращение к генеральному прокурору Казахстана Берику АСЫЛОВУ, где попросил его взять дело на личный контроль.

"Дело в отношении меня приобрело общественный резонанс. И я и другие люди уверены, что меня подставили, меня хотят убрать, чтобы я замолчал и прекратил говорить правду о том, что происходит в Уральске. Тот беспредел, который творится в нашей прокуратуре. Прошу вмешаться, взять дело на контроль и привлечь всех сотрудников прокуратуры к уголовной и дисциплинарной ответственности", - сказал правозащитник.

Читайте также
Правозащитник Аслан Утепов: Страх за будущее детей для меня сильней страха перед властями

Судебное разбирательство дела Аслана Утепова подошло к концу, завтра, 23 мая, судья вынесет приговор. Во время прений сторон прокурор Анастасия Семилиди попросиа суд признать Утепова виновным и назначить ему наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также обязать его выплатить 3 250 000 тенге потерпевшим.

Напомним, блогер и правозащитник Аслан Утепов, известен тем, что боролся с продавцами трамадолом и добился того, чтобы на законодательном уровне опиат был внесен в список наркотиков, за реализацию которых есть уголовная ответственность. Помимо трамадола, активист занимался и другими делами, обличающими чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

31 декабря 2022 года он был задержан антикоррупционной службой по подзрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Жители Западно-Казахстанской области убеждены, что обвинение Аслана Утепова нелепо и выглядит, как явная провокация. Они намеревались провести митинг за освобождение его из тюрьмы, но этого им не дал сделать акимат. Аслан Утепов признан политическим заключенным.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером