Правовой статус Каспия определяют в Астане

1383 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 13 Июл 2016, 12:45

В среду, 13 июля, в Астане началось Совещание министров иностранных дел прикаспийских государств

- Переговоры по урегулированию правового статуса Каспия в рамках специальной рабочей группы начались без малого 20 лет назад. За этот период времени сторонами был проделан огромный объем работы и достигнут значительный прогресс в согласовании отдельных элементов правового режима Каспийского моря. В ходе обсуждения и обмена мнениями участникам переговорного процесса удалось вплотную приблизиться к достижению консенсуса по проекту Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, - отметил глава МИД РК Ерлан ИДРИСОВ, открывая совещание.

Идрисов также сообщил, что сейчас на рассмотрении сторон находится ряд проектов соглашений, разработанных главами прикаспийских государств в инициативном порядке. Согласно предварительной договоренности, вопрос о ходе работы по пятисторонним отраслевым документам станет одним из пунктов повестки дня сегодняшней встречи.

- Таким образом, конвенция о правовом статусе должна стать главным итоговым документом предстоящей встречи в верхах, - заключил Идрисов.

Ожидается, что Конвенцию о правовом статусе Каспия подпишут на очередном пятом саммите«каспийской пятерки», который состоится в этом году в Астане.

Напомним, в так называемую «каспийскую пятерку» входят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения. Проблема определения правового статуса Каспия стала обсуждаться после распада СССР. Азербайджан, Туркменистан и Казахстан подняли вопрос о разграничении Каспия между прикаспийскими государствами. До сих пор не решен вопрос о признании Каспия морем или озером. В зависимости от принятого статуса стороны применят нормы международного права в урегулировании отношений в разных областях взаимодействия.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента