Право первого баурсака

4283 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 23 Мар 2016, 09:34

На празднике Наурыз в Караганде аким области Нурмухамбет Абдибеков был главным персонажем

- Пустите в юрту, мне не надо ваших бесплатных баурсаков! Я просто хочу ребенку показать, как она внутри выглядит! - возмущался мужчина с ребенком на руках, которого хоть и вежливо, но решительно блокировали охранники. Гостеприимство было весьма избирательным.

Незадолго до Наурыза власти Караганды клялись, что вход во все юрты будет свободным, а ежели кого не пустят, те могут смело жаловаться напрямую в акимат. Тем не менее в юрты не пускали даже при произнесении волшебной фразы: «Пустите поснимать внутри, мы журналисты». Действовало право первого баурсака: пока в юрту не зайдут начальники и не отведают угощение, всем остальным дорога туда закрыта.

 

 

- И зачем они все эти юрты понаставили, если туда, кроме акимов, никого не пускают? – возмущалась женщина, заказавшая шашлыки и баурсаки в одном из юрточных кафе на празднике. – Мы не нищие, сами себе купим поесть!

 

 

Хотя некоторым все же повезло и удалось отведать бесплатного плова и баурсаков. Стоило где-то появиться праздничной халяве, как тут же образовывалась толпа, в давке, но без драки, сметающих все съестное.

Бесплатно дозволено было разгуляться возле трибун, на которых пели и плясали артисты, студенты и школьники. Больших чиновников бережно охраняли усиленные наряды полиции, которые сопровождали акима области и его приближенных во время перемещений по праздничной площади.

 

 

Вокруг импровизированного Хан-шатыра было выставлено полицейское оцепление. Почетные места заняли аким области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ, его замы, кое-кто из городского начальства и некоторые избранные агашки из числа бывших чиновников областного уровня, которым в свое время повезло не попасть под карающий меч Фемиды.

 

 

После короткого поздравления жителей области г-н Абдибеков со свитой покинул трибуну и направился к праздничному дастархану. Поляну для акима накрыла корпорация «Казахмыс». Казахмысовцы соорудили напротив Дворца культуры горняков целый юрточный городок. Одна его часть была предназначена для посещения горожан, другая – огороженная забором и оберегаемая оцеплением – предназначалась для высоких гостей. Там даже асфальт был накрыт пластиковым газоном. Перед акимом области бережно отодвинули заборчик и так же аккуратно его закрыли за свитой из чиновников, дабы никто посторонний не проник на строго охраняемую территорию. Чем потчевали главного чиновника региона, никто так и не увидел, однако незадолго до его прихода в большую белую ханскую юрту занесли несколько огромных дымящихся блюд.

 

 

Впрочем, большинство гуляющих старалось не замечать чиновников. Да и о бесплатных угощениях они не мечтали. Их вполне устраивала возможность приземлиться на лавочки шашлычных, а кто не мог себе позволить и этого удовольствия, покупали пакетики с баурсаками. Благо, торговцев этим деликатесом было предостаточно.

Нынешний Наурыз показал, как сильно оторвались от людей местные чиновники. Такого наглядного расслоения общества карагандинцы до этого не видели. Да, для акимов и раньше были отдельные юрты, но чтобы первые лица региона так старательно оберегались от несанкционированных контактов с населением – такого еще в Караганде не видели.

 

 

А для тех, кто пришел на народные гуляния с пустыми карманами, были установлены картонные фигурки олимпийского чемпиона Серика САПИЕВА и капитана футбольного клуба «Шахтер» Андрея ФИНОНЧЕНКО. Запечатлеть себя с ними можно было совершенно бесплатно, да и выглядели они как живые!

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Списание долгов в Казахстане: миф, услуга или право?
«Для человека не иметь обязательств так же естественно, как и жить» - Прицкер Евгений Леонидович, юрист
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай