Посол Эстонии попросил казахстанских ректоров учить ИИ казахскому

2044 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 05 Дек 2023, 18:30

Готовясь к выступлению в "Национальной школе ректоров",Томас Тирс при помощи ChatGPT перевел на казахский свое приветствие, но вовремя попросил его перепроверить

Читайте также
Канат Шарлапаев: Ни в одной стране я не сталкивался с таким негативом

Национальная школа ректоров Казахстана собиралась в третий раз. Ее главной темой в этом году стало развитие новых моделей университетов в связи с критикой системы высшего образования во всем мире. Собравшиеся говорили и о том, что четырехлетнее обучение в бакалавриате по сегодняшним меркам это уже сильно долго, и о том, что вузы должны успевать за появлением новых профессий и конкурировать с такими площадками по быстрому получению знаний как Coursera. Чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в республике Казахстан Томас ТИРС (на снимке) хотел обратиться к собравшимся с приветствием на казахском языке, которое он перевел при помощи ChatGPT, но его сосед по столику в зале, глянув в сотку посла, попросил этого не делать.

- Мы, Эстония и Казахстан, сделали огромный прыжок в IT, - сказал в своем выступлении перед ректорами Томас Тирс. - Мы сделали его чуть раньше, но у вас классный eGov, а Kaspi лучше, чем эстонские онлайн-банки, это все очень хорошо. Но есть одно "Но", и это связано с искусственный интеллектом. Если у вас нету казахскоязычных данных интернета, если вы сами не используете казахский язык, ITIL не учится говорить по-казахски. Вам нужно писать ChatGPT и другие вещи не по-русски, не по-английски, а по-казахски. И задавать вопросы там казахские и онлайн данные выложить на казахском. Потому что мы - маленькие языки, и мы не хотим, чтобы через 20 лет все говорили только на трех языках. Мы хотим, чтобы интернет говорил с нами нашим языком. Я говорю и пишу в ChatGPT на эстонском, попросил перевести приветствие для вас на казахский, и не очень хорошо вышло. Мне только что сосед сказал. Так что работайте, пишите на казахском, чтобы как можно больше было казахскоязычных данных в интернете. У нас есть специалисты по искусственному интеллекту, если это вас интересует, готов вам помочь с эстонскими университетами.

Также Томас Тирс считает, что объяснять историю казахстанцев и эстонцев могут только они сами.

- Есть одна вещь, которая есть у нас и нет у других – это наша история, - сказал он. - Если мы не изучаем свою историю, мрачную историю, ужасную историю XIX-XX веков, никто о ней ничего не узнает. Только мы можем делать докторские работы, работы магистров, и объяснять (другим народам – О. В.). Мы не должны ныть, что у нас была такая история, но нам нужно смотреть в будущее, чтобы это не произошло еще раз. Ядерная история, сталинские концлагеря, про это только мы сами можем рассказать.

А директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Еркин ТУКУМОВ (на снимке) посетовал, что, читая лекции по ораторскому искусству на английском языке в казахстанском вузе, получал зарплату в десять раз ниже, чем у коллеги из Европы, читавшего тот же курс.

Читайте также
Ответ депутата Бишимова депутату Фёдорову

- С одной стороны, если где-то у нас не хватает компетенций, мы должны привлекать мигрантов, учиться и готовить свои кадры, чтобы их замещать рано или поздно. То, что, кстати, Назарбаев университет делает, при всей критике. С другой стороны, нам нужно завершать раболепскую позицию, когда любой эксперт с Запада кажется нам чуть ли не мессией. Да мы здесь лучше знаем – что у нас происходит! Я сам с этим столкнулся, когда приехал из очень хорошего университета и меня пригласили преподавать в один из вузов. И я увидел, что за один и тот же предмет, который преподаю я и преподает непонятный человек из какой-то непонятной страны, он получает в десять раз больше. Это насколько надо не уважать своих граждан, чтобы так делать? Причем, я уверен, что мы, как эксперты того, что касается Казахстана, не только не хуже, но во многих вещах лучше. И, конечно же, нужно повышать кооперацию – я не люблю слово коллаборация – между мировыми университетами, мозговыми центрами и нами. У нас недостаточно зарубежного образования. Очень мало. Я являюсь представителем Гарвардского университета в Казахстане, у нас всего 74 выпускника на всю страну за 30 лет. А, например, в Южной Корее - 1600, а в Саудовской Аравии, над которой все любят смеяться – 650. Не надо бояться, надо отправлять и делать все возможное, чтобы люди возвращались.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.