Понаехали! СКО бьет собственные рекорды по приезжим

17855 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Вторник, 09 Янв 2018, 13:00

В основном, все прибывшие на постоянное место жительства – этнические казахи

На снимке: Семья Шамуратовых.

Читайте также
Охранник застрелился на посту

В Северо-Казахстанскую область, по данным департамента статистики, большинство иммигрантов приезжает жить и работать из России, Узбекистана и Таджикистана.

Семья Шамуратовых приехала в аул Байтерек Кызылжарского района из Навоийской области Узбекистана. Рузибой ШАМУРАТОВ и его супруга Бакыт МУХАМЕДЖАНОВА воспитывают 5 детей.

Мужчина признается, что постоянной работы нет, приходится перебиваться сезонными заработками: летом трудиться на стройке, зимой – таксовать. Впрочем, жаловаться на жизнь не привык, говорит Рузибой Шамуратов.

С коренным населением, по его словам, живут дружно.

- Слава богу, неплохо живем. В Узбекистане хорошо, но приехали, чтобы жить на Родине. Вообще, в Казахстане хорошо живется. Я надеюсь, что у моих детей есть здесь будущее, - рассказывает Рузибой Шамуратов.

На Родину предков, в Казахстан, приехала с двумя дочерями и внуком-школьником и Улша АБДУНАЗИРОВА (на снимке). По словам женщины, переезжали они самостоятельно, без госпрограммы. Если бы было свое жилье, тогда о проблемах можно было и не говорить, рассказывает пенсионерка.

Читайте также
Что скажет Назарбаев?

- Трудно, трудно, конечно. Квартира бы была, проблем бы не было. А так живем нормально, пенсию платят. Там в Узбекистане тоже живется хорошо, но Родина есть Родина. Өз елімізге келдік. Я хвалю Казахстан, но и о Узбекистане плохо говорить не хочу, там тоже нормально жили, - делится размышлениями Улша Абдуназирова.

В областной миграционной службе рассказали, что в 2017 году казахстанский паспорт получили 263 человека, 77 из них – уроженцы Узбекистана, 41 – из России, 162 из них – по происхождению казахи.

Было отмечено, что увеличилось число тех, кто приехал в Казахстан на постоянное место жительство. 

- Прибывшие в основном из России, также есть из Китая, Узбекистана. 506 иностранцев прибыли на ПМЖ в СКО. 166 из них – этнические казахи, -  отметил начальник отдела внутренней миграции Самат БАЗЫЛОВ (на снимке).

В департаменте статистики подтвердили, что приехавших в этом году на порядок больше, чем в прошлом. К тому же, снизилось количество тех, кто покинул страну.

Читайте также
Дорогие мои огурцы...

- За 10 месяцев 2017 года в СКО прибыло населения на 31,5 процента больше, если сравнить с 2016 годом, в то время как число уехавших выросло на 3,3 процента. Миграционный отток населения составил 4755 человек. Этот показатель по сравнению с прошлым годом снизился на 18 процентов, - резюмировал заместитель руководителя департамента статистики по СКО Куанышбек КАЛИЖАНОВ (на снимке).

Фото автора.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай