Помощь для Абая

7345 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 25 Июн 2017, 11:45

Публикация на Ratel.kz о четырех братьях, которые могут остаться на улице, вызвала большой резонанс

Читайте также
Лучше отдать деньги девушке, пострадавшей в аварии, чем Какимжанову

Утром в пятницу, 23 июня, Ratel.kz опубликовал статью о незавидной судьбе актюбинца Абая ЖУМАБАЕВА и его братьев (на снимке).

Четверо парней, старшему из которых 21 год, могут оказаться на улице. Банк через суд хочет заставить их взять на себя долг умершей матери - 3,7 млн тенге. Если это произойдёт, братья потеряют единственное жильё – комнату в разваливающейся халупе.

Сразу после публикации редакция стала получать сообщения от людей, готовых оказать Жумабаевым помощь. Суть всех сообщений была одинаковой:

- Дорогая редакция «Ратель», у вас вышла статья про братьев из Актобе, которые попали в сложную ситуацию. Имею возможность оказать посильную помощь, хотел бы взять их контакты.

Мы, конечно же, контактами поделились. И вечером этого же дня один из читателей прислал снимок чека на 50 тысяч тенге, которые он с друзьями перевел героям нашей публикации.

- Информирую вас. Финансовая помощь Абаю и его братьям уже оказывается. Спасибо вам и вашим коллегам за то, что освещаете такие проблемы и помогаете людям помогать. Я горжусь своими друзьями, которые откликнулись, - написал нам молодой человек, не захотевший обнародовать свое имя.

Сам Абай Жумабаев признался: не ожидал, что люди откликнутся и помогут.

- Нам перечислили деньги, звонят, предлагают помощь. Я не верил, что публикация поможет. Мир не без добрых людей, оказывается. Спасибо, Ratel.kz! –  сказал Абай.  - Мне на приеме аким области (Бердыбек Сапарбаев – Ред.) пообещал, что нашу ситуацию рассмотрят и постараются помочь. Я потом звонил к нему в приемную, а его секретарь говорила, что аким в отпуске и будет нескоро. Я понял, что таким образом нас интеллигентно " отфутболили".

Те, кто хочет помочь братьям Жумабаевым, могут позвонить Абаю по телефону +77029631679.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай