Помощь для Абая

7154 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 25 Июн 2017, 11:45

Публикация на Ratel.kz о четырех братьях, которые могут остаться на улице, вызвала большой резонанс

Читайте также
Лучше отдать деньги девушке, пострадавшей в аварии, чем Какимжанову

Утром в пятницу, 23 июня, Ratel.kz опубликовал статью о незавидной судьбе актюбинца Абая ЖУМАБАЕВА и его братьев (на снимке).

Четверо парней, старшему из которых 21 год, могут оказаться на улице. Банк через суд хочет заставить их взять на себя долг умершей матери - 3,7 млн тенге. Если это произойдёт, братья потеряют единственное жильё – комнату в разваливающейся халупе.

Сразу после публикации редакция стала получать сообщения от людей, готовых оказать Жумабаевым помощь. Суть всех сообщений была одинаковой:

- Дорогая редакция «Ратель», у вас вышла статья про братьев из Актобе, которые попали в сложную ситуацию. Имею возможность оказать посильную помощь, хотел бы взять их контакты.

Мы, конечно же, контактами поделились. И вечером этого же дня один из читателей прислал снимок чека на 50 тысяч тенге, которые он с друзьями перевел героям нашей публикации.

- Информирую вас. Финансовая помощь Абаю и его братьям уже оказывается. Спасибо вам и вашим коллегам за то, что освещаете такие проблемы и помогаете людям помогать. Я горжусь своими друзьями, которые откликнулись, - написал нам молодой человек, не захотевший обнародовать свое имя.

Сам Абай Жумабаев признался: не ожидал, что люди откликнутся и помогут.

- Нам перечислили деньги, звонят, предлагают помощь. Я не верил, что публикация поможет. Мир не без добрых людей, оказывается. Спасибо, Ratel.kz! –  сказал Абай.  - Мне на приеме аким области (Бердыбек Сапарбаев – Ред.) пообещал, что нашу ситуацию рассмотрят и постараются помочь. Я потом звонил к нему в приемную, а его секретарь говорила, что аким в отпуске и будет нескоро. Я понял, что таким образом нас интеллигентно " отфутболили".

Те, кто хочет помочь братьям Жумабаевым, могут позвонить Абаю по телефону +77029631679.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента