Помидоры по цене мяса

4290 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Среда, 15 Мар 2017, 19:00

Кому не хочется терять уральский рынок сбыта?

Во вторник, 14 марта, в прямом эфире СЦК выступил заместитель акима ЗКО Игорь СТЕКСОВ (на снимке слева). Он курирует строительство, проекты малого и среднего бизнеса, возглавляет совет по распределению кредитов, словом, знает все о том, как профинансировать и запустить бизнес.

По идее, на замакима предприниматели должны молиться. Но пока на МСБ молятся сами чиновники: чтобы пришли, взяли деньги, не обанкротились и все вернули.

Правда, бизнес идей в регионе дефицит, даже овощи до сих пор сюда завозятся из других областей Казахстана. Символично, что аккурат к выступлению замакима  в городе появились огурцы и помидоры из местных теплиц - по 800 тенге. Завезённые с юга зимой они в цене ниже 1000 за килограмм не опускались.

Читайте также
Коза - в тренде

Вы прыгайте, подстрахуем!

- Сейчас уже не то, что вчера, - предупредил о финансовой дисциплине Игорь Стексов. - Если допустил нецелевое использование средств, просрочки по кредитам, из госпрограмм вылетаешь надолго.

Сколько именно предпринимателей «вылетело», спикер не уточнил. Но заверил - государство страхует  и обучает – мол, без парашюта не останетесь. Обучают, например, бесплатно - в бизнес-школах  и даже за рубежом. Чтобы понять степень рвения по переходу от сырьевой экономики к развитию отечественного производства, достаточно сказать, что в бизнес сейчас активно вовлекают даже студентов.

- Проблема в низком уровне бизнес-грамотности, поэтому учим экономить деньги, считать доходы, просчитывать риски. Главное же - научиться считать, - напомнил спикер. 

Вот и на брифинге посчитали, сколько государство денег даст в этом году и кому. На кредиты, в рамках  «Дорожной карты бизнеса 2020» - 1,6 млрд тенге. Из них на субсидирование процентной ставки по кредитам пойдет 1,4 млрд, на частичное гарантирование кредита - 94 млн и на грантовое финансирование - 47 млн.

В Западно-Казахстанской области в бизнесе задействовано порядка 47 тысяч субъектов, из которых активно работают только 41 тысяча. Немного, учитывая, что население составляет около 700 тысяч человек.   

Как мотивировать озарение 

- А на какие бизнес идеи гранты выдавали? - поинтересовались журналисты, памятуя о сумме до 10 тысяч долларов (или 3 млн тенге) которую можно получить безвозмездно, поразив комиссию задумкой.  

В прошлом году озарило 15 предпринимателей. Им раздали 18 млн тенге.

А за четыре последних года такие гранты получили 60 предпринимателей на сумму 130 миллионов. Понятно, что программа пользуется большой популярностью и среди чиновников, и среди начинающих бизнесменов.

Читайте также
Бизнес-рай строгого режима

- С супериновационными, оригинальными идеями проблема, - признал Игорь Стексов и обратился за примерами к партнеру по брифингу Бекдаулету ИБРАИМОВУ, заместителю руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития:

- Да, главное, чтобы идея была новой,  - подхватил Ибраимов. - В прошлом году 1,5 миллиона получила жительница Жанибекского района  Молдашева. Она купила производственную стиральную машину для мойки шерсти. Теперь занимается пошивом корпе и одеял из натуральной шерсти.

- А чем закончилось строительство индустриальной зоны в Теректинском районе? -  допытывались журналисты.

Об этом проекте с трибун говорили много: на площадке с производственными и офисными помещениями должны будут разместиться  иностранные и отечественные компании.

Меморандум о реализации проекта местные власти подписали с турецкой компанией «Акгюн групп» с опытом строительства и управления индустриальными зонами.

- Технико-экономическое обоснование уже прошло госэкспертизу, готовится ПСД на подведение инфраструктуры. Под зону выделен участок в  270 гектаров, - ответил спикер.

Читайте также
Новый мост в Уральске - уравнение со многими неизвестными

И золотые томаты

На вопрос журналистов, какие проблемы в развитии МСБ наиболее трудно решаются, спикер ответил:   

- Серьезных проблем не вижу: и финансы есть, и рынок растет, и расположение области выгодное –  пять российских губерний рядом. А если есть проблемы, их решают на комиссиях при палате предпринимателей. Да и все системные проблемы развития МСБ нашли отражение в госпрограммах, - спокойно, с улыбкой ответил Игорь Стексов. 

Но если все так отлично, почему столько лет, например, возведение новых тепличных хозяйств в ЗКО остается только на бумаге, а уральцам приходится покупать эти овощи почти по цене мяса? Ведь и производство простое, и выгода налицо.

Представители СМИ поинтересовались, может Стексов догадывается – кто блокирует строительство теплиц и кому не хочется терять уральский рынок сбыта?

 - Возможно, раньше это направление не сочли перспективным, - парировал чиновник, переведя стрелки на инвесторов. – Но сейчас интерес появился, работаем…

И помидорная тема увяла окончательно.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай