Половецкие пляски с акимом

5812 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Пятница, 17 Ноя 2017, 16:00

Юрту с пьяным руководителем сельского округа обнаружил в лесу житель СКО

Читайте также
Салимжан Мусин: Люди вынуждены признавать вину, даже не зная, в чем подозреваются!

Бдительный гражданин позвонил на телефон доверия уполномоченного по этике аппарата акима Северо-Казахстанской области.

Он сообщил, что на территории Амангельдинского сельского округа близ села Талапкер в лесу установлена юрта, где в рабочее время находятся государственные служащие Есильского района СКО и употребляют спиртные напитки.

В тот же день, 31 августа, на указанное место отправилась целая комиссия, которая убедилась, что лесное пиршество – не выдумка.

Выяснилось, что в юрте весело проводил время и.о. акима Амангельдинского сельского округа Даурен ШАКЕНОВ вместе с сотрудниками аппарата акима округа. 

Об этом было сказано сегодня, 17 ноября, заседании Совета по этике СКО.

Правда, самого героя этой скандальной истории сюда не пригласили, он пока не является государственным служащим, лишь исполняет обязанности.

Отдуваться пришлось руководителю аппарата акима Есильского района Ержану МУСТАФИНУ (на снимке в центре).

Читайте также
Нацбюро сорвало банкет чиновникам в честь празднования Дня работника сельского хозяйства

На том празднике жизни он, кстати, не был, а дисциплинарное дело в отношении него было возбуждено за то, что дал неправомерное поручение подчиненным зарегистрировать задним числом распоряжение акима района о предоставлении господину Шакенову отпуска за свой счет аккурат на день лесного банкета.

Мустафин, получивший в итоге строгий выговор, пытался всячески выгородить своего коллегу, мол, тот, действительно, был в однодневном отпуске, и вообще юрту ставил глава агроформирования – меценат.

По мнению председателя Совета по этике, руководителя областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Галыма ТУРСУНБАЕВА (на снимке), это не только не оправдывает руководителя округа, но и усугубляет ситуацию.

Читайте также
Карцер, сарай, объект в Донбассе и госсимволика в мусорке

- Ведь эту юрту он не для народа ставил, не для того, чтобы, например, чествовать учителей, а сподвиг мецената, чтобы организовать дастархан для себя и друзей, - сказал Турсунбаев. – Мало того, что он использовал служебный транспорт в личных целях, так еще и труд своих подчиненных!... Позвал туда работников акимата округа, даже тех, кто не находится в его прямом подчинении, библиотекаря, ветврача и вовсе не для того, чтобы они отдохнули на этом пикнике. Нет! Они не отдыхали. Руководитель пригласил их  поработать: убирать в юрте, мыть посуду. Получается, его жена не может этого делать, она же – секретарь районного маслихата! А те женщины - сотрудницы акимата округа, которым, замечу, уже далеко не по 20 лет, должны! Если следовать этой логике, то он завтра их позовет свой огород вскапывать? Вдумайтесь: в рабочее время ни одного сотрудника аппарата акима сельского округа не было на рабочем месте! Все они обслуживали прихоти акима, все выехали в лес!

Члены Совета были крайне возмущены этой ситуацией, назвав ее «половецкими плясками с акимом». Они предложили в ближайшее время заслушать не только самого «виновника торжества», но и главу Есильского района, где за последнее время зафиксировано несколько случаев безобразного поведения чиновников.

А в прошлом году главный специалист  районного отдела образования в пьяном виде избил официантку. На его увольнении настоял департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции.

- Да, его уволили, но сразу же трудоустроили преподавателем в школу, - отметил Галым Турсунбаев. – И теперь этот человек, избивший женщину, сеет разумное, доброе, вечное. Все эти факты вкупе заставляют задаться вопросом: куда смотрит аким района?

Кстати, изначально в сообщении про лесной банкет указывалось, что в юрте отдыхали и представители руководства района. Но, как пояснил глава Совета по этике, эта информация при тщательной проверке не подтвердилась.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.