Половецкие пляски с акимом

6218 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Пятница, 17 Ноя 2017, 16:00

Юрту с пьяным руководителем сельского округа обнаружил в лесу житель СКО

Читайте также
Салимжан Мусин: Люди вынуждены признавать вину, даже не зная, в чем подозреваются!

Бдительный гражданин позвонил на телефон доверия уполномоченного по этике аппарата акима Северо-Казахстанской области.

Он сообщил, что на территории Амангельдинского сельского округа близ села Талапкер в лесу установлена юрта, где в рабочее время находятся государственные служащие Есильского района СКО и употребляют спиртные напитки.

В тот же день, 31 августа, на указанное место отправилась целая комиссия, которая убедилась, что лесное пиршество – не выдумка.

Выяснилось, что в юрте весело проводил время и.о. акима Амангельдинского сельского округа Даурен ШАКЕНОВ вместе с сотрудниками аппарата акима округа. 

Об этом было сказано сегодня, 17 ноября, заседании Совета по этике СКО.

Правда, самого героя этой скандальной истории сюда не пригласили, он пока не является государственным служащим, лишь исполняет обязанности.

Отдуваться пришлось руководителю аппарата акима Есильского района Ержану МУСТАФИНУ (на снимке в центре).

Читайте также
Нацбюро сорвало банкет чиновникам в честь празднования Дня работника сельского хозяйства

На том празднике жизни он, кстати, не был, а дисциплинарное дело в отношении него было возбуждено за то, что дал неправомерное поручение подчиненным зарегистрировать задним числом распоряжение акима района о предоставлении господину Шакенову отпуска за свой счет аккурат на день лесного банкета.

Мустафин, получивший в итоге строгий выговор, пытался всячески выгородить своего коллегу, мол, тот, действительно, был в однодневном отпуске, и вообще юрту ставил глава агроформирования – меценат.

По мнению председателя Совета по этике, руководителя областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Галыма ТУРСУНБАЕВА (на снимке), это не только не оправдывает руководителя округа, но и усугубляет ситуацию.

Читайте также
Карцер, сарай, объект в Донбассе и госсимволика в мусорке

- Ведь эту юрту он не для народа ставил, не для того, чтобы, например, чествовать учителей, а сподвиг мецената, чтобы организовать дастархан для себя и друзей, - сказал Турсунбаев. – Мало того, что он использовал служебный транспорт в личных целях, так еще и труд своих подчиненных!... Позвал туда работников акимата округа, даже тех, кто не находится в его прямом подчинении, библиотекаря, ветврача и вовсе не для того, чтобы они отдохнули на этом пикнике. Нет! Они не отдыхали. Руководитель пригласил их  поработать: убирать в юрте, мыть посуду. Получается, его жена не может этого делать, она же – секретарь районного маслихата! А те женщины - сотрудницы акимата округа, которым, замечу, уже далеко не по 20 лет, должны! Если следовать этой логике, то он завтра их позовет свой огород вскапывать? Вдумайтесь: в рабочее время ни одного сотрудника аппарата акима сельского округа не было на рабочем месте! Все они обслуживали прихоти акима, все выехали в лес!

Члены Совета были крайне возмущены этой ситуацией, назвав ее «половецкими плясками с акимом». Они предложили в ближайшее время заслушать не только самого «виновника торжества», но и главу Есильского района, где за последнее время зафиксировано несколько случаев безобразного поведения чиновников.

А в прошлом году главный специалист  районного отдела образования в пьяном виде избил официантку. На его увольнении настоял департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции.

- Да, его уволили, но сразу же трудоустроили преподавателем в школу, - отметил Галым Турсунбаев. – И теперь этот человек, избивший женщину, сеет разумное, доброе, вечное. Все эти факты вкупе заставляют задаться вопросом: куда смотрит аким района?

Кстати, изначально в сообщении про лесной банкет указывалось, что в юрте отдыхали и представители руководства района. Но, как пояснил глава Совета по этике, эта информация при тщательной проверке не подтвердилась.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента