Полиция Семея ищет неизвестного, заставившего жительницу города подняться из могилы

7839 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 04 Ноя 2021, 12:45

Почти год правоохранители не могут установить, кто же использовал подложные документы при оформлении недвижимого имущества

Новый виток получила история семейчанки Натальи КУПРИЯНОВОЙ, которая несколько лет спокойно жила в комнате и облагородила часть общего коридора секции, став использовать его для своих нужд с согласия остальных квартиросъёмщиков. Затем оказалось, что эти квадратные метры уже находятся в собственности у совершенно других людей, которые через суд попросили незамедлительно их освободить и выселить горожанку с занимаемой ею жилплощади.

Читайте также
Восставшая из могилы жительница Семея написала заявление на перепланировку жилья

В суде выяснилось, что документы, подтверждающие законность владения новыми собственниками спорной территорией, были оформлены несколько лет назад отделом архитектуры и градостроительства города Семей. Да вот только женщина, написавшая заявление на перепланировку, после которой общий коридор стал частным владением, на тот момент была мертва девять лет. Куприянова прошла через несколько судебных инстанций, но служителей Фемиды так и не заинтересовал факт, каким образом умерший человек сумел оформить соответствующие документы, имел ли место обычный подлог, ошибка, злой умысел или в этом случае всё же использовали сильную магию. Тем не менее женщина продолжает искать виновника произошедших коллизий с документами.

"Городской отдел архитектуры ответил, что перепланировку разрешили, но без увеличения площади, хотя есть аналог, что изменения произошли в ходе перепланировки. Затем я обратилась в администрацию президента Казахстана, в парламент РК с просьбой помочь разобраться. После этого в центральном отделе полиции Семея было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий и подлога документов. Между тем, отдел ЖКХ города в своё время настаивал на том, что собственником квартиры была совершенно другая женщина, но они так и не объяснили, почему в таком случае документы не были приведены в порядок и как произошли все остальные действия с жилплощадью, подписанные разными чиновниками", – говорит она.

В пресс-службе департамента полиции Восточного Казахстана подтвердили, что правоохранители на самом деле проводят досудебное расследование по ст. 385 ч. 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Идёт оно уже восемь месяцев.

"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на обеспечение всесторонности, полноты и объективности  исследования обстоятельств дела. По результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение", - сообщили в ведомстве.

Тем временем Наталья уже получила постановление от частного судебного исполнителя о том, что комнату нужно освободить. Пока в полиции ищут возможного виновника, запустившего сложную цепочку, в результате которой Куприянова может остаться без жилья, она написала заявление в региональную палату судебных исполнителей и самому ЧСИ с просьбой о приостановлении выселения. Внятного ответа получено не было, силой женщину пока никто выселять не приезжал, но, по её словам, живёт она, как на пороховой бочке.

Фото: tengrinews.kz/Турар Казангапов.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай