Полиция Алматы обвинила мать якобы изнасилованного в школе ребёнка в давлении на следствие

6659 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Четверг, 30 Ноя 2023, 19:00

Ольга Примушко попыталась объяснить нестыковки в своей первоначальной версии сентябрьских событий в Международной школе Алматы

Во вторник, 29 ноября, департамент полиции Алматы прокомментировал многочисленные заявления Ольги ПРИМУШКО (АЙДАРАЛИЕВОЙ), которая утверждает, что в сентябре этого года ее ребенка изнасиловали в Международной школе Алматы.

Читайте также
В полиции заявили, что расследованию возможного насилия над школьником препятствует его мать

По данным полиции, 14 сентября женщина обратилась с заявлением о том, что неизвестный надругался над ее ребенком в Международной школе Алматы. В тот же день следователем по данному факту было возбуждено уголовное дело с вынесением постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы. На следующий день ребенок был осмотрен комиссией экспертов. По их заключению каких-либо повреждений, в том числе следов насилия, не обнаружено. В то же время комиссией заявлено ходатайство о привлечении специалиста в области проктологии со специальным медицинским оборудованием. Однако мама, самостоятельно обратившись с ребенком к специалисту-проктологу частной клиники, в дальнейшем отказалась от прохождения экспертизы.

"В рамках расследования изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленные как внутри, так и по периметру школы. По этим записям установлено, что с 11 по 14 сентября ребенок 57 раз посещал уборную школы, каждый раз продолжительностью по 2-3 минуты. Одновременное посещение с ним уборной другими лицами не зафиксировано", - утверждают в полиции.

По их словам, допрошенные работники школы и одноклассники отрицают какое-либо давление и насилие в отношении мальчика. По делу проведены судебно-биологическая и молекулярно-геномная экспертизы, согласно заключениям которых на нижнем белье и брюках мальчика обнаружены бионаслоения, принадлежащие только ему самому. Иных следов не обнаружено.

Читайте также
В частной школе Tamos Education учителя подняли переполох, решив, что девочку насилует отчим

"Не согласившись с выводами экспертиз, заявительница со своими адвокатами заявила ходатайство о предоставлении ими независимых специалистов. Однако до настоящего времени данных этих специалистов ими не предоставлены, что препятствует назначению дополнительных экспертиз, в том числе с учетом их вопросов. Более того, заявительница, будучи неоднократно уведомленной, категорически отказывается приводить сына на допрос с участием психолога. В этой связи по делу также не представляется возможным провести иные следственные действия, имеющие значение для правильного разрешения дела. Несмотря на препятствия со стороны заявительницы, расследование продолжается, - говорится в сообщении полиции.

Сообщение департамента полиции Алматы было реакцией на пресс-конференцию с участием Ольги Примушко (АЙДАРАЛИЕВОЙ), прошедшей накануне в Казахстанском пресс-клубе в Алматы.

Несмотря на то, что на данный момент не установлен даже факт преступления, многие СМИ в заголовках указали "изнасилованный мальчик", априори утверждая, что факт преступления был, хотя приговора по этому делу нет, и следствие по делу не завершено. В публикациях были обильно процитированы заявления матери, обвиняющей и полицию, и школу, в которой учится ее сын, и фонд, филиалом которого является это учебное заведение.

Первые заявления матери мальчика Ольги Примушко (Айдаралиевой), что ее сын подвергся насилию в Международной школе Алматы при Фонде образования Нурсултана НАЗАБАЕВА, появились во второй половине сентября.

Читайте также
Почему дети в Казахстане убивают себя

К исходу ноября ее история стала постепенно забываться, более того, появились публикации, в которых сообщалось о прошлом Примушко (Айдаралиевой), о ее многомиллионных долгах, и, самое главное, о ключевых расхождениях в ее версии происшествия с ребенком. Среди прочего, многие недоумевали, почему мать отказывается от проведения некоторых следственных действий, но при этом упрекает правоохранительные органы в бездействии, а руководство школы - в попытке замять эту историю.

Как бы то ни было, во вторник была экстренно организована пресс-конференция, на которой Примушко (Айдаралиева) попыталась дать объяснение явным нестыковкам в ее версии.

Если вычленить избыточно натуралистичные подробности, которые явно были воспроизведены в очередной раз для гарантированных кликбейтных заголовков, в сухом остатке получилось следующее.

По ее словам, 12 сентября она забирала ребенка со школы: "Он при учителе показал мне спереди, что брюки порваны. Зрительно было видно, что между ног есть маленькая дырочка около 1-2 см, поэтому ничего страшного на этот момент я не заподозрила…", - говорится в пресс-релизе Примушко (Айдаралиевой).

Далее в пресс-релизе мать сообщает: "13 сентября вечером, когда сын уже спал, я хотела зашить его брюки, порванные накануне в школе, и увидев, что разрыв брюк оказывается есть еще на месте заднего прохода, при этом разрыв был больше 10 см, я испугалась и решила осмотреть сына.

Я увидела, что трусики были надеты наизнанку…".

Таким образом трудно понять, когда именно произошло предположительное изнасилование ее сына, 12 или 13 сентября.

Читайте также
Насколько безопасно будет детям в образовательном центре Prometheus School

В каждом выступлении Примушко (Айдаралиевой) звучали разные даты.

Если убрать эмоции, получается, что сутки ребенок ходил в одном и том же нижнем белье, которое, по словам матери, было в ужасном состоянии со следами различных выделений.

При этом она утверждает, что ее ребенок выполняет гигиенические процедуры самостоятельно, что, видимо, должно объяснить суточный лаг между обнаружением подозрительных следов на белье мальчика и неким событием, которое она трактует как изнасилование.

Удивительна и избирательность в обследовании дефектов одежды. Мама обнаружила сантиметровую дыру на брюках между ног в тот же день, когда забирала ребенка из школы, а десятисантиметровый разрыв на тех же брюках сзади только через сутки.

Обратив внимание на сантиметровую дырку в скрытом от беглого взора месте, Примушко (Айдаралиева) при этом не зафиксировала какого-то особого эмоционального состояния ее сына, который, по ее словам, был жестоко изнасилован. Во всяком случае в ее многочисленных заявлениях нет рассказа о том, что ребенок в тот день, когда она забирала его из школы после предполагаемого ею изнасилования, был либо напуган, либо подавлен. И только десятисантиметровая дырка на брюках и некие следы на белье побудили ее подумать об изнасиловании. Но, по ее же словам, мальчик остро реагирует на какие-то внешние события - она утверждает, что действия полиции, якобы заблокировавшей ее с сыном на территории Института судебных экспертиз, так сильно напугали ее ребенка, что он стал бояться сотрудников этого правоохранительного органа и "до сих пор с ужасом вспоминает тех полицейских". Что такого должны были сделать сотрудники полиции, чтобы напугать ребенка больше, чем неизвестный насильник, остается открытым вопросом.

Читайте также
Prometheus School оказался в центре скандала в Алматы

Между тем на прямой вопрос о психологическом состоянии ребенка мама описала его как ужасное. Но, повторюсь, забирая сына из школы Примушко (Айдаралиева), кроме маленькой дырочки на брюках, ничего особенного в в нем не заметила.

Сам ребенок, по словам матери, не говорит, где и как порвал брюки, но на приемах у психолога, которого, она также не называет, ее сын рассказывает один и тот же сон, в котором описывает, как и что происходило. Редакция, подчеркну, отказывается описывать те подробности, о которых говорит мать. А дальше, он с 12 сентября рисует "страшные рисунки" с весьма натуралистичными изображениями, описать которые не представляется возможным по этическим причинам.

Кстати, по какой-то причине до сих пор не прошла встреча сына Примушко (Айдаралиевой) с психологом в рамках расследования, которая могла бы пролить свет на происшествие. Сама потерпевшая утверждает, что беседа со специалистом была сорвана по вине полиции, в полиции же утверждают, что "заявительница, будучи неоднократно уведомленной, категорически отказывается приводить сына на допрос с участием психолога".

Вместе с тем Примушко (Айдарлиева) раз за разом записывает обращения к министру внутренних дел, генеральному прокурору, главе государства, написала жалобу в головной офис Международной программы IB в Швейцарию, лицензиата МША школы, то есть ведет широкую кампанию, которую в полиции расценили как препятствование расследованию. Как было сказано на пресс-конференции, заподозрив, что ее ребенок подвергся насилию, она обратилась в фонд "Не молчи" за помощью и получила оттуда инструкцию с последовательностью действий.

Читайте также
В Сатпаеве горожане устроили ночной штурм многоэтажки

Конечно, статус жертвы в общественном сознании допускает яркую эмоциональную окраску в оценках, однако не отменяет презумпцию невиновности. Видимо, пресс-конференция стала последней чертой, после которой департамент полиции решился на публичную огласку некоторых деталей расследования. Отмечу, что на данный момент из-за действий матери не установлен даже факт преступления, но это не мешает ей обвинять в попытках его сокрытия и школу, и ее учредителей.

Примушко (Айдаралиева) априори уверена, что преступление было совершено и преступника найдут: "Но когда Главные задачи будут решены я обязательно подам в суд за клевету, исковой срок 3 года, время есть", - говорится в обращении, орфография и пунктуация сохранены.

Причина, по которой очень важно расставить все точки на "i" в этой истории – это национальная безопасность.

По понятным причинам сообщения о насилии могут причинить психологическую травму обществу. Причем такую, что это приводит к массовым беспорядкам, как это было недавно в Сатпаеве, где местные жители разгромили здание полиции и перевернули полицейский автотранспорт после сообщения об изнасиловании пятилетней девочки.

На юге страны сообщение о насилии над ребенком привело к межнациональным столкновениям и погромам.

Очень важно, чтобы люди помнили, какие могут быть последствия от неосторожных слов, и кейс Примушко (Айдаралиевой) – яркое тому подтверждение. На сегодня в это дело вовлечены и блогеры, и СМИ, а сама история обрастает все более жуткими и противоречивыми подробностями, которые могут привести к глубоким ранам в психике ребенка и общества в целом.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента