Полицейского, который выбросил деньги в окно, оштрафовали на 9 миллионов

5752 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 06 Окт 2023, 13:00

Сам он считает себя жертвой провокации

Как сказано в приговоре Мугалжарского районного суда, в марте этого года в Мугалжарский райотдел полиции обратилась женщина с заявлением, что у неё из квартиры неизвестные украли ноутбук и два флакона одеколона. Полицейские задержали подозреваемого по фамилии НОКЕШОВ, однако тот утверждал, что к краже не причастен. Полицейские провели обыск дома у Нокешова, но ни ноутбука, ни одеколона там не нашли. Как сказано в приговоре, Сагинжан БЕКБАЕВ, заместитель начальника Мугалжарского районного отдела полиции, к кому привели задержанного, стал убеждать Нокешова сознаться в преступлении и в присутствии матери Нокешова сказал ему: "Признавайся, расскажи всю правду. Если скажешь, я смогу тебе помочь получить условный срок".

Читайте также
Подчинённый испортил праздник начальнику актюбинской полиции Абаю Жусупову

Но Нокешов упорно стоял на своём и отрицал причастность к краже. Как сказано в приговоре, "с этого момента Бекбаев, занимая руководящую должность в райотделе полиции, ... задался преступным умыслом, направленным на совершение тяжкого коррупционного правонарушения". Через родственницу Нокешова - Нургуль НУКЕШОВУ - он передал мужчине, что сделает его свидетелем в этом деле, и попросил за это 900 тысяч тенге. Как сказано в приговоре, Бекбаев показал Нокешову фотографии из полицейского досье и сказал, чтобы он указал на кого-нибудь из них, как на того, кто украл ноутбук и одеколон: "Если будешь слушать, что я говорю, и делать так, то я помогу вытащить тебя из уголовного дела".

Нокешов, испугавшись, согласился. Он опознал одного из тех, чьи фото ему показали - жителя Кандыагаша по фамилии ЕРIKУЛЫ, указав, что это он совершил кражу. После этого Бекбаев через Нургуль Нукешову передал просьбу о том, что теперь надо расплатиться.

Нокешов обратился в антикоррупционную службу. Под контролем антикоррупционщиков 22 марта Нокешов через родственницу передал деньги Бекбаеву в его служебной машине. А когда оперативники антикоррупционной службы попытались задержать замначальника райотдела полиции, Бекбаев попытался сбежать, устроив гонки. Деньги он выкинул в окно машины. Бекбаева удалось задержать, лишь когда тот врезался в случайную машину. Выброшенные деньги антикоровцы так и не нашли. Но в салоне машины Бекбаева, у него на руках и руках посредницы - родственницы Нокешова - нашли следы спецпорошка, которым были обработаны купюры. Сам Бекбаев отрицал то, что требовал и получал деньги. Он утверждал, что это месть со стороны Нокешова за то, что он в свое время не помог его отцу уйти от административного штрафа. Якобы Нокешов сам обращался к нему за помощью некоторое время назад и в отместку за отказ устроил провокацию.

Суд признал Бекбаева виновным в мошенничестве приговорил к штрафу в 9 миллионов тенге, а Нургуль Нукешову суд назвал посредницей в мошенничестве и наказал штрафом в 3 миллиона 450 тысяч тенге.

Фото: diapazon.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай