Полицейского, которого поймали пьяным за рулём, уволили по собственному желанию

6737 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 22 Фев 2022, 14:15

Необычная мягкость со стороны руководства актюбинской полиции - такая же тайна, как и необычная строгость

Любопытная история произошла недавно в департаменте полиции Актюбинской области. Дознаватель полиции Ануар ТУЛЕУФ был пойман, когда ехал за рулём подшофе. Позже экспетриза показала опьянение средней степени. Дорожные полицейские, как положено, составили на него протокол и отправили в административный суд. Там правонарушителя, признав виновным по части 1 статьи 608 КоАП, лишили водительских прав на 7 лет.  

Читайте также
Следователя понизили в должности за то, что она улыбалась на допросе

Обычно за такое в актюбинской полиции увольняют немедленно. Но только не в этом случае. Ануар Тулеуф слёг на больничный. А через время его уволили по состоянию здоровья. При этом управление собственной безопасности облдепартамента (УСБ) не возражало против того, чтобы сотрудника полиции,  которого хлопнули пьяным за рулём, отпустили с миром…

Откуда вдруг такая необъяснимая мягкость к нарушителю – непонятно. Видимо, руководство полиции и УСБ посчитало, что пьяная езда Тулеуфа никак не дискредитировала службу. В других случаях УСБ действовало куда жёстче и принципиальнее. К примеру, когда старшего следователя следственного отдела Заречного отдела полиции Айгуль АКИЛОВУ сначала обвинили в том, что она подделала встречное заявление по уголовному делу, а когда оказалось, что это не так, видимо, чтобы не потерять лицо, УСБ рекомендовало Акилову уволить за неискренность. Что и было мгновенно сделано. Как оказалось, незаконно. Почти год понадобился полицейской, чтобы восстановиться на работе. В суде Акилова смогла доказать, что никакой неискренности при расследовании дела и в ходе служебной проверки не проявляла и заявление она не подделывала. Извинений ей никто не принёс.

Как и в другом случае, когда старшего следователя по особо важным делам областного департамента полициии понизили в должности, за то, что на улыбалась на допросе. Всё началось с того, что в полицию обратилась полковник полиции на пенсии. Пенсионерка заявила, что следователь толкнула её на лестнице. В результате, как утверждала полковник-пенсионер, она ударилась об лестницу и пострадала. Управление собственной безопасности возбудило уголовное дело и принялось допрашивать следователя. Следствие установило, что следователь Тайпакова была не причастна к падению пенсионера МВД с лестницы. Но из-за того, что следователь во время очной ставки улыбалась и несколько раз повысила голос, руководство понизило её в должности. Госслужащий не должен был так себя вести, решило руководство областного департамента полиции Актюбинской области. Суд установил, что на этой ставке Тайпакову допрашивали как свидетеля, имеющего право на защиту. То есть она не находилась в тот момент при исполнении служебных обязанностей, а была обычным "гражданским" лицом. Около года следователь доказывала свою правоту.

Читайте также
Как актюбинские судьи сливают друг друга

Не церемонились в УСБ и департаменте полиции и с начальником отделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия административной полиции Актобе Асылбеком АБЫЛЛАЕВЫМ. Его вообще уволили через год после того, как истёк срок привлечения к дисциплинарной ответственности. При том, что были бумаги, свидетельствующие о том, что Абыллаев невиновен. Всё началось с того, что выяснилось, что организатору финансовой пирамиды незаконно было выдано разрешение на владение 4 единицами оружия. При том, что охотничьего билета у актюбинца не было. Всё это всплыло, когда владелец это оружие потерял. Началось служебное расследование. Было установлено, что разрешение руководителю пирамиды выдал не Абыллаев. Кто-то воспользовался его электронной подписью, когда тот был в отпуске. О чём сам Абыллаевсам и заявил руководству. По этому заявлению было проведено расследование, которое установило, что "наблюдается бесконтрольность за деятельностью сотрудников и ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей, что является результатом бездействия со стороны  руководства Управления  полиции города Актобе". Вины Абыллаева, как установила проверка, не было. Но никто из руководства Управления полиции Актобе не пострадал. Крайним почему-то сделали Абыллаева и с позором уволили. Суд восстановил его в должности. Но на это у Абыллаева ушёл почти год.

Фото: Tengrinews.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай